29 мая 2018 г. 12:15

4 "Эти инсайты не являются новыми"

Первым делом хочу передать привет переводчику О. Ю. Донец. Он(а), видимо, считает, что машинный перевод настолько хорош, что его можно не проверять. "Ответ на этот вопрос является любопытным". Что это за дикость? Или: "Бернард Рассел". После таких перлов начинаешь подозревать, что все туманные и запутанные фразы лежат на совести не автора, но переводчика. Если бы Уилер знал, кто будут переводить его книгу, он бы пересмотрел свои взгляды на стыд. Таких следует предавать публичному пристыживанию!

Сама книга начинается очень мощно. Уилер доказывает, что всё в нашем мире пронизано и пропитано парадигмой индивидуализма, и так блестяще нападает на неё, что по ходу чтения нарастает чувство - ну вот наконец-то мне сейчас дадут истину! вот наконец-то та самая книга!

Далее Уилер разрабатывает новую концепцию: self вместо обособленного Я, поле вместо объективной реальности. Это тоже хорошо, логично и не вызывает несогласия. (А то, что "гении" и "герои" возникли не сами по себе, а получая поддержку из поля, и таким образом, нет в них ничего особенного - это было вообще приятно, валяясь на диване, я почувствовал удовлетворение).

Но что в итоге? В итоге-то что? Как новая концепция повлияет на нашу жизнь? Что нам для этого делать? Увы... В этом месте Уилер теряет энергию и ограничивается невнятным призывом создавать "здоровое поле", в котором будут расти "здоровые selves". Давайте будем хорошими, и всё будет хорошо. И цитата из Евангелия. Мда... Стоило ли ради этого критиковать Платона, Дарвина, Ницше, Фрейда, Сартра и Бернарда Рассела?

Да, со старым, проверенным временем тезисом "критиковать легче, чем создавать" бороться тяжело. "Эти инсайты не являются новыми", признаётся в конце книги сам Уилер (в переводе О. Ю. Донец).

Но вообще Уилер молодец, он образован и умён, и часто умеет хорошо объяснять, и проделал по-настоящему большую работу. Может, он ещё соберётся с силами и напишет продолжение, в котором придумает какое-то более значительное "что в итоге".