29 мая 2018 г. 11:55

На мой взгляд, это все же не комикс, а скорее маленькая книга с иллюстрациями, пусть иллюстраций и много. Зато книга идет издалека, с самых юных лет Юнга, его окружения, родителей, а иллюстрации не стесняются в самовыражении. Интересный момент, о котором я не задумывалась, Фрейд и Юнг занимались психоанализом и психиатрией, которые сейчас имеют признание, во времена, когда признание больше получали гипноз и изучение призраков. Мне не понравилась сбивчивая структура повествования. Сначала бодро пробежались по учениям Юнга, где он встретился с Фрейдом. Потом вернулись назад, рассказали про личную жизнь Юнга. Потом опять вернулись назад, рассказали про первую встречу с Фрейдом. Потом резко рассказывают о проблемах и идеях психоанализа, без подготовки почвы с места в карьер. Мне как не специалисту многое просто не понятно. И когда я уже отчаялась что либо понимать, на середине книги начали рассказывать про психотипы, из которых позже была создана соционика (которую я очень люблю) и жизнь заиграла новыми красками - стало понятно, интересно и увлекательно. Вплоть до момента когда перешли к алхимии. Я понимаю, что Юнг буквально жил на рубеже времен и великих открытий, которые лились ливнями, поэтому постоянно появлялись новые идеи и возможности и до самой старости он искал ответы. Но на лично мой взгляд, книга торопится там, где хотелось бы побольше информации и заедает там, где не специалисту просто неинтересно, а специалист явно не в комиксе это будет искать.

Иллюстрации исключительно черно-белые, очень этюдные, кривоватые, на мой вкус некрасивые. Зачастую просто изображали внешний вид человека, о котором идет речь, реже некоторые воображаемые явления, либо ведения. Иногда они даже скорее отвлекают от текста, чем дополняют его.