29 мая 2018 г. 07:23

Роман абсолютно не мой. «И у меня на это пять причин…»

Причина №1: посыл. Для главного героя романа, Марка Леннона, мгновения страсти к женщине и есть счастье. Причём автор всё списывает на природу: мол, мужчины ни в чем не виноваты, и жаждать новый объект страсти – значит быть молодыми. Бороться с этим они не могут. Бедняжечки.

Причина №2: автор подменяет понятия, слишком часто называя страсть любовью. Если это и роман о любви, то к Красоте. Марка привлекала исключительно внешность, а не какой-то там богатый внутренний мир.

Причина №3: нет развития персонажей. Голсуорси делит жизнь Леннона на три условных периода: Весну, Лето и Осень – 18, 26 и 45 лет соответственно. Каждый знаменует всепоглощающую страсть главного героя к какой-то женщине – и, кажется, его вечные «восемнадцать». А поскольку автор акцентирует внимание исключительно на страданиях Марка по очередной замужней даме, то и чувства описывает в принципе однотипные. Женщины у Голсуорси интересностью тоже не отличаются: плохо прописаны как они сами, так и их отношения с мужьями. Другие сферы жизни автор не затрагивает.

Причина №4: сюжет уныл, затянут, однообразен, что вытекает из всего вышесказанного.

Причина №5: я читала «Сагу о Форсайтах». Она восхитительна – или нет? Теперь я начала сомневаться: роман «Собственник» вышел в 1906 году, а «Тёмный цветок» – в 1913-м. И смущает меня не писательское мастерство, а именно заложенный автором смысл. На заре молодости «Сага о Форсайтах» казалась мне глубоким, многогранным романом. А так ли это?

Из достоинств: лёгкий слог, хороший язык. Читается быстро, но, думаю, и забудется тоже.

Прочитана в рамках игр «Книжное путешествие» и «Собери их всех».