Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

28 мая 2018 г. 17:51

все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему.

Многие читали его еще в школе, но меня он как-то обошел стороной. Будучи школьником я читала только "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце".
Роман для меня очень запутан. В начале некоторых глав я пыталась понять о ком или о чем пойдет речь.
Турбин старший, который вернулся с войны, сразу похоронил мать. Где-то в середине книги был подстрелен, встретил свою любовь, заболел тифом и выкарабкался. Он врач и путем лечения людей зарабатывал на жизнь всей семьи.
Его сестра - Лена, была замужем за Тальбергом. Который в начале романа уехал из страны. До сих пор не понятно, любила ли его сама Елена, т.к. ее братья его недолюбливали. Обменяла мужа на здоровье брата во время молитвы. Выглядит странно и очень похоже на сериал "Сверхъестественное", но Булгаков жил намного раньше.
Николка - чем он занимался так и осталось мне не понятным. Помогает людям.
По итогу, по идее только Алексей доставал средства на проживание семьи. При этом всем у них постоянно еще кто-то жил.
Петлюра - невидимый враг на протяжении всего романа. Найтрус - герой, которые и погиб геройски, спасая свой Город. Его тело Николка нашел и доставил матери для похорон.
Возможно тут еще есть какие-то иные смысловые нагрузки, но я их не поняла.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона.