Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

28 мая 2018 г. 14:17

Лучшее на Лайвлибе

В ожидании пополнения в семье интерес к теме воспитания детей, конечно, обостряется. Да, понимаешь, что пока ты только - теоретик, но и теорией не лишне ведь подстраховаться. При современном обилии информации, конечно, глаза разбегаются. И если теорию, что нужно бросать детей орать до одури одних, манипулировать, запугивать и лупить почем зря, уже признали несколько несовременной даже самые дремучие, то какую линию поведения все-таки следует избрать, - вопрос не из легких.

В этой книге практических советов почти нет. Зато есть много размышлений о причинах определенного поведения ребенка в определенном возрасте. И это как раз очень интересно, и именно это я оценила. Например, я сама наблюдала не раз у знакомых - совсем маленький ребенок тянет ко всем ручки, ближе к годику пугается и "дичает". И все дружно сокрушаются и подозревают, что его кто-то испугал, или просто недоумевают. А в этой книге дано прекрасное объяснение согласно возрасту.

Таким же образом разобрано немалое количество ситуаций с точки зрения возрастных особенностей, даны примеры наиболее адекватных реакций на какие-то сложности. Ничего удивительного, что в основе этих адекватных реакций лежит безграничное терпение... Тут я повеселилась, откровенно говоря. Наверное, не знаю ни одного роботоподобного родителя, который "всегда готов" быть педагогически правильным. Ну да ладно.

Книга мне кажется очень полезной, по крайней мере, для поддержания собственного душевного равновесия. Думаю, понимание, что ребенок просто не умеет "назло" в определенном возрасте, должно здорово облегчить жизнь. В то же время есть одна вещь, которая меня несколько пугает. Эта книга - чрезвычайно популярна, и я наблюдаю, что Петрановская имеет очень много последователей. Но поскольку чувство меры, судя по наблюдениям, как-то мало популярно, я наблюдаю еще и очень много перекосов. Люди склонны кидаться в крайности. Если самостоятельность - то не будем помогать ни при каких обстоятельствах. Если привязанность - то напрочь забыв о себе. Не хочется в один прекрасный момент оказаться адептом группы "щастьематеринства" на тему, что трехлетку не отодрать от себя в целом и от груди в частности. В общем, привязанность привязанностью, но разум нужно в первую очередь включать.

Да, всё верно пишет, но как же чертовски сложно быть педагогически правильным родителем))))

Мне заранее страшно))) Называется, решила подковаться, пока время есть.

Но вообще общие принципы из этой книги во мне отзываются как-то, не вызывают протеста, как бывает иногда - как будто дрессурой нужно заниматься.

Мне вот тоже этим Петрановская нравится, - всё так просто у неё и понятно, легко читать и без нравоучений)

Да, написано очень доступно - дойдет до кого угодно)))

Да и интересно - некоторые моменты, честно говоря, просто открытием стали, как с принятием-неприятием чужих людей у совсем маленьких.