drako6a

28 мая 2018 г. 13:50

Это было знакомство с автором, долгожданное и долго откладываемое. Не сказать, что оно прошло на сто процентов удачно.

О сюжете. Непризнанный гений после развода с женой едет в заповедник-музей Пушкина, дабы работать там экскурсоводом и напиваться с другими такими же непризнанными гениями. На этом, собственно, все. Ах да, еще жена собирается уехать навсегда в Израиль, забрав дочь. Герой ехать не хочет, а на Родине ему живется плохо, отсюда, видимо, внутренний конфликт и кризис, а так же стойкое желание залить горе спиртным.

Честно сказать, тема лишнего и потерянного человека набила оскомину еще в школе, а аннотацию почему-то перед ознакомлением с книгой не прочла. В "Заповеднике" царит безысходность и бессмысленность всего происходящего. Четко видна параллель между Пушкиным и главным героем, проводимая автором (не уверена, что оправданная, ибо Пушкин, как известно любому ребёнку, "наше все"). Довлатов сам говорит о том, что "слабые преодолевают жизнь, мужественные-осваивают", однако герой у него не "осваивает", он плывет по течению и прячется в закрытой квартире от милиции во время многодневного запоя. Кроме того, в книге отчего-то наблюдается некая связь между интеллигентностью и алкоголизмом. Все пьющие персонажи наделяются какими-то интересными чертами, как бы говорящими, что пьют они не просто так, а от тотального непонимания между собой и окружающими или по причине злых обстоятельств.

При всём этом я ни сколько не умаляю умения Довлатова писать интересно и оперировать словами,книгу хочется растащить на цитаты, меткие и весьма ироничные, местами. Поэтому рука не поднимается поставить плохую оценку. Может быть, это просто "не мое" произведение.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

Попробуйте посмотреть у него "Наши". Там меткая галерея портретов и нет такого раздражающего героя:) (Хотя возможен вариант, что раздражать будут все:)))

Благодарю за совет! Обязательно попробую продолжить знакомство с автором, может быть со второй попытки получится более удачно:)

А мне нравится, что вы так спокойно и достойно написали о своих впечатлениях, хотя вам и не понравился герой, да и сама книга особых восторгов не вызвала. Приятно читать критику в таком доброжелательром тоне). Кстати, "Наши" и впрямь куда веселее)).
P.S. Сама я очень люблю Довлатова.

Спасибо. Я стараюсь, по возможности, критиковать аргументированно) Да и потом, если мне не понравилось, это вовсе не значит, что книга плоха, потому что "на вкус и цвет...")
А знакомство с автором я попробую продолжить в любом случае, так как стиль написания меня привлекает. В следующий раз возьму "Наши" или "Чемодан"))