28 мая 2018 г. 10:02

Вокруг нас постоянно происходит множество комичных, курьезных и анекдотичных - а то и абсурдных - ситуаций, которые песком ссыпаются за спину, и ветер их разносит по зернышку. Но вот вспомнится одно, другое, третье - и думаешь: "ох, а сколько же утеряно - трудно было записать, а?" И начинаешь себя по лбу - кулаком.

А Довлатов вот взял и оставил после себя целую летопись. И с одной стороны - хиханьки да хаханьки, а с другой - вроде как целый портрет эпохи вырисовывается. Ну, отдельного сегмента этой эпохи.

В этом смысле "соло" - не просто книга, но и призыв к действию: "Бери блокнот! Ручку бери! А ну записывай происходящее вокруг тебя!"

Потому что иначе - слишком многое забывается.

Ну и, конечно, сборники рисуют нам не только срез литературного Ленинграда тех лет, но и выводят перед нами образ самого Довлатова - наблюдателя, участника, инициатора - во всем своем обаянии и харизме.

Прочел махом - буду перечитывать. В "Соло на Ундервуде" курьезы перемежаются очень глубокой рефлексией на тему писательства, и такого, признаюсь, хотелось бы побольше, да. Это третья книга СД в моем списке, будем продолжать-с.

Блог ВК