28 мая 2018 г. 00:15

Как проще всего изобразить русского человека зимой? В шапке-ушанке! И тут можно пригласить лучших консультантов, купить настоящую шапку и даже поехать снимать кино в Россию зимой, все равно у американца не получится надеть шапку-ушанку как надо. Она на американце всегда будет не по размеру, не того цвета, да и вообще будет неуместна. Американец никогда не сможет надеть шапку так просто и не думая об этом, как сибиряк. А самое главное, он никогда не почувствует в шапке ее обязательной необходимости, как чувствуем это мы…

Начинала читать с небольшим опасением, что мне не понравится, потому что это первая повесть автора и все рекомендуют начинать с другой книги, но раз эта книга была в подборке челленджа я решила начать с нее и мне на удивление понравилось.

Книга навевает воспоминания о прошлом. Ощущение, что ты пересматриваешь старый фотоальбом и кто-то рассказывает об этих фотографиях с легкой грустью о былом.
В основном в книге описывается Сибирь и зима. Хоть я и никогда не бывала в Сибири, я все равно прекрасно понимаю то чувство, когда описываешь кому-то место, где ты живешь. Вроде бы для тебя все привычно и обыденно, а кто-то видит в окружающем что-то необычное. При этом ты еще удивляешся, как в этом сером городе можно найти что-то интересное?
К тому же в этой книге почему-то больше чувствуется осеннее настроение. Здесь присутствует такой легкий налет грусти о прошлом, когда можно было ранней весной с друзьями ходить на речку и смотреть на ледоход или бояться таинственного места под названием 《кирзавод》. Это уже потом, будучи взрослым ты узнаешь, что это всего лишь кирпичный завод и вся атмосфера этого места рассеется, как ее и не было.

Интересно было читать, как автор описывает зиму в родных краях, что -42 это еще не самое страшное, что может быть или рассуждения о том, что в американских фильмах никогда не смогут изобразить настоящую русскую зиму, потому что никогда не почувствуют того, что ощущает русский, одевая шапку-ушанку.

Итог: интересная повесть в которой можно узнать себя, даже не зная, что такое сибирские морозы. На удивление мне понравилось, хоть я и не люблю книги с осенней атмосферой. Порекомендовала бы читать эту книгу осенью, где-то в ноябре, когда вроде бы еще осень, но уже начинает холодать и иногда вместо дождя идет снег.