27 мая 2018 г. 19:46

История о двух сестрах и брате, которые сбегают со свадьбы от толпы многочисленных родственников, чтобы повидать еще одного своего брата. Незамысловато звучит, верно?
И ведь смысл-то неплохой автор вкладывает в книгу. Это не просто побег со скучной церемонии, это тайм-аут, пауза, передышка во всей быстро катящейся куда-то совсем не туда, куда хотелось в детстве, жизни. Это глоток воздуха, после которого начинается новое. Это спонтанность, дающая в итоге приют псу, и в благодарность за этот поступок находятся силы изменить привычное и постылое.
Но все как-то незамысловато. Нет ничего, что зацепило бы, что оставило бы след в памяти, а то где и поглубже. Персонажи неплохие, слегка неуклюжие в жизни - тут и развод, и напряженные отношения с женой, и низкая самооценка, и неумение постоять за себя (на всех четверых). Мазками рассказывается их детство. Немного о нынешней жизни. Всего по чуть-чуть, а в итоге - ничего.
У Гавальды я читала до этого "35 кило надежды" - она была ровным счетом такой же. Излишне незамысловатой, простой. Хочется хоть какой-то нагрузки на мозг при чтении ее книг.

Думаю, Гавальда больше для сердца, чем для ума. Ее повести, рассказы и романы - не интеллектуальная проза, они больше волнуют в эмоциональном плане, и в этом, на мой взгляд, ее прелесть. Мне больше понравились "Просто вместе" и рассказы "Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал".

Попробую почитать ещё её книги. Для меня даже эти эмоции простоваты, что ли. Или же просто не цепляет, не знаю, как правильно это объяснить. Но обязательно прочту "Просто вместе",.