Yuna-Rin

Every Book is an Awfully Big Adventure

27 мая 2018 г. 18:29

2.5

А ведь какое многообещающее было начало! В прибрежном городке, излюбленном месте отдыха американских миллионеров, на Рождество происходит загадочное убийство семьи Гаррисонов. Неизвестный застрелил спящих владельцев и их двух детей, а после поджег дом. Сначала (когда все думали, что это был обычный пожар) вину возложили на отца главной героини, Перл, который в ту ночь присматривал за домом. Конечно, правда вскоре выяснилась, но осадок-то остался, и почти все работодатели отказались от услуг отца Перл, отчего тот всё чаще стал находить утешение в бутылке. Спустя полгода после трагедии Перл начинает общаться с компанией детей богачей, в которую входит и единственный выживший из Гаррисонов, старший сын Тристан, и решает сама разобраться, кто же виновен в том пожаре.

Книга позиционирует себя как YA, триллер и детектив. Не знаю, как дела с триллером (на меня книги-триллеры очень редко действуют), но вот с детективом вышло не очень. Над одним из персонажей с самого начала словно неоновая вывеска мигает «С ним что-то не так! Это он! Он убийца!». Я уже думала, что так специально сделано: читателям будут подсовывать удобного кандидата, но виновником окажется кто-то неожиданный. Но нет. Убийство организовал именно тот, на кого первоначально намекали.

Ещё к моим минусам детективной составляющей «The Lies They Tell» можно отнести мотивацию преступника. Точнее, её подачу. О семье Гаррисонов по мере повествования рассказываются некоторые факты, но цельного впечатления о них не создаётся. Поэтому заявление, мол, они были лицемеры и их никто, кроме себя не заботил, поэтому у меня лопнуло терпение и я решил их убить, не вызывает никаких эмоций, кроме: «Хм, вот как».

Несмотря на все заманчивые обещания аннотации, в «The Lies They Tell» нет никакой «зловещей паутины секретов, лжи и предательств». Единственный секрет – это личность истинный убийца. Ах да, ещё был один секрет, касающийся отношений между некоторыми персонажами (к этому секрету можно привязать ложь и предательство). И всё. Кажется, паутина оказалась слишком невесомой, чтобы я могла её заметить.

В общем, главное достоинство книги в том, что она легко читается. И, думаю, также легко забывается.