27 мая 2018 г. 16:33

Я не люблю книги о войне. Не понимаю, как их можно любить. От них приходишь в ужас - от мысли, что все это было на самом деле, что тысячи людей умирали на поле сражения, в тылу, в процессе эвакуации из ставшего опасным для нахождения городе. В ночных налетах и дневных набегах. Я не люблю и боюсь их, написанных кровью, даже в чем-то слегка преклоняюсь перед такими книгами. В моей голове сидело цепкое убеждение, что произведения подобной тематики нельзя оценивать низко. Почему? Ну как же, война.
Но читая эту книгу, я сначала сползла до нейтральной оценки. Последние сто страниц (а их там всего чуть больше двухсот) я хотела рыдать. Но впервые не от ужасов войны в военной книге. А от бреда, что здесь понаписал автор. Как один и тот же человек мог написать "Маленького Принца" и вот эту ахинею?
Начиналось все просто и понятно - вылет, команда из трех человек, собрать разведданные. Правда, вылет сам по себе бессмысленный и обреченный. Бессмысленный - ибо полученные сведения нет возможности передать в нужные места, а обреченный - ибо небо бороздят истребители противника, которых куда больше, чем техники во Франции. А дальше главы с полетом перемежаются главами с воспоминаниями. О тех, кто не вернулся. О тех, кто боялся смерти. О тех, кто прилетел из такого же обреченного на смерть полета. О эвакуации городов и послушного стада людей на дороге, отупевших и не понимающих, куда и зачем они движутся. Это было уже как-то странно. Автор рассуждает о бессмысленности войны, все больше удаляясь в какие-то свои мысли.
А потом идет сплошной поток сознания. Не упорядоченные мысли, а просто поток. Как будто смыли воду в туалете. Грубо, но так оно и есть. Я ничего не знаю о войне на собственном опыте. Хотелось бы так и не узнать. Но я помню рассказы тех, кто там был. Я читала книги, воссозданные на воспоминаниях. При всей моей нелюбви к такой литературе, я понимала, что подобные вещи нельзя оставлять без внимания. Но нигде в книгах о войне не было такой глупой, бездарной ереси, дешевой философии, смеси какого-то показушного геройства и мелочности. Ближе к финалу всплыл Бог. И Любовь к Человеку. (вот прям так, с большой буквы). После этого меня парализовало совсем, и я была готова влепить единицу. Спасали редкие главы полета в настоящей действительности. Вот за них - четыре. И за мысль о том, что этот человек написал "Маленького Принца".
Никому не рекомендую эту книгу. От слова "совсем".

Прежде всего Экзюпери -- философ. Жаль, что Вы не поняли его. А книги о войне нужно читать, чтобы постараться новой войны избежать в будущем.