pozne

27 мая 2018 г. 16:32

Смотреть, как двое людей не первой молодости с багровыми физиономиями, тяжело пыхтя, лупят друг друга и чаще всего промахиваются – зрелище не из приятных.

Бывает так: ты долго и изнурительно болен, боль не отпускает тебя ни на минуту. А к ночи приступы усиливаются, говорят, какие-то там процессы в организме замедляются, кровь циркулирует медленнее…. И тебя выворачивают наизнанку неостановимые то ли рвотные позывы, то ли грудной кашель. И хочется вместе с надсадным кашлем выплюнуть из себя ту боль, что вцепилась в тебя, выплюнуть вместе с сердцем, с другими органами. И ты пытаешься глушить боль проверенным лекарством.

… плачем, слёзы соберём и ставим их в холодильник в этих паскудных лоточках, пока не замёрзнут, а потом разбавляем ими… спиртное.

Но и оно уже не помогает. И ты, в попытке отмахнуться от боли, приглашаешь в два часа ночи в дом малознакомых людей и обнажаешься перед ними. Нет, не платье скидываешь – кожу с себя сдираешь. И за каждым твоим криком – надсадным, неприличным, за отвратным сквернословием – никто не слышит, как кричит твоя боль.
И боль того, кого ты любишь. Любила. Ваша любовь приобрела странные формы – формы прилюдного скандала, обидных, злых уколов и упрёков. И с каким удовольствием вы демонстрируете чужим свою ненависть, с каким наслаждением вовлекаете их в свои «психологические игры-эксперименты». Глупые, они смеются над вами, они боятся ваших пьяных выходок, они включаются в ваши игры и обязательно остаются одураченными. Хватит ли им ума в неприкрытой наготе вашей жизни увидеть себя?
А потом вы остаётесь только втроём – ты, тот, которого ты любишь, и ваша общая боль.

Пьеса выстрадана в юбилейном сезоне "Игры в классики" по совету lyuda_radon

Спасибо за рецензию.

Спасибо за книгу. Держит в таком напряжении. Я даже киноверсию смотреть боюсь.

Да, очень эмоциональная пьеса.