27 мая 2018 г. 15:20

4.5 Страдающее Средневековье

Такие проекты хоть чуть-чуть приподнимают авторитет социальных сетей типа Вконтакте в моих глазах.

Паблик, активно издевавшийся над средневековыми гравюрами разродился полноценный научно популярной книгой, в которой рассказываются истории возникновения всех активно используемых в сообществе изображений.

Надо сказать что эти истории зачастую гораздо интересней любого вымысла. Само явление маргиналий трудно укладывается в голове современного человека. Отсутствие границ в религиозных видениях средневековых активистов тоже порождает довольно большое количество казусов. Из относительно широко известной информации в книге обыгрывается перенос библейских сюжетов на современные средневековым художникам реалии. Грамотный переход к этой особенности каноничной средневековой живописи сделан из предисловия, которое резко осуждает судебные процессы по религиозной теме, мотивируя тем, что опираясь на традиции мы не понимаем, что самые строгие каноны появились именно в ХХ веке.

Забавно смотреть за развитием церковной цензуры в искусстве, начиная с почти полного её отсутствия, поиска выразительных средств для донесения своих идей до самого отсталого крестьянина, заканчивая жесткой догматизацией в ответ на появление протестантов.

Однозначно стоит приобретения.

Страдающее Средневековье