27 мая 2018 г. 13:27

Пусть Этгар Керет пишет о грустном, все равно у меня остаются только самые теплые чувства. Каждый раз перечитывая этот сборник (особенно Летом семьдесят шестого, Когда умерли автобусы, Адский лимонад и Мушмула), перед глазами стоят воспоминания о детстве, забытые цвета и запахи. И это ощущение – чистое и светлое, осознание, что я живу, и что мир вокруг меня прекрасен и многолик, несмотря ни на что. Не знаю, как у других людей, но после такого хочется улыбаться всем, хочется остановить время, увидеть рядом с собой близких сердцу людей и никогда не расставаться с этими мгновениями. У Этгара Керета легкий слог, слова будто выверенные и те самые, которые бы сказал ребенок, старик и кто угодно в реальной жизни. И так смешиваются абсурдный сюжет и живые люди, герои, что получается сон, в котором отражаются умы и миры. Читайте эту книгу летом, когда вам грустно, когда вы далеко от любимых, когда вы рядом с ними, когда мир сер и уныл, когда хочется снова влюбиться в жизнь, когда вам так хорошо, что можно обнять всех на свете, когда не можете подобрать нужные слова и когда вас переполняют эмоции!