Marazula

чувствую себя диваном

27 мая 2018 г. 11:05

картинка Marazula

Ой, и долго же я шла к этой книге! Первое моё знакомство с романом Хейли состоялось, когда мне было не многим больше шести лет и я, добравшись до родительской библиотеки, потянула с книжной полки увесистый том "Аэропорта". Правда, тогда моё чтение ограничилось только заголовком, потому как книга нужна мне была не для чтения, а для крепежа шалаша из одеял, но, все же, что-то осело в детском подсознании и с тех пор "Аэропорт" прочно занял своё место в моём личном списке маст рид. Занять-то он его занял, но помогало это слабо. Я не бралась за эту книгу по ряду причин: сам жанр производственного романа представлялся мне очень скучным, Хейли почему-то прочно ассоциировался с детективами, которые я не люблю, а сам "Аэропорт" казался слишком уж знакомым (спасибо экранизации), чтобы ожидать от него новизны и интересной истории. В общем, если бы не случилась в моей жизни игры "Книжная полка", бедняга "Аэропорт" так бы и не приземлился в мои руки, вылетев из ангара книжного шкафа.
Что ж, полет прошел нормально. К счастью, жанр производственного романа оказался вполне себе удобоваримым, детективной линией в книге и не пахло, а фильм был просмотрен так давно, что был почти забыт, да к тому же ещё и перемешался с воспоминаниями об "Аэроплане!" (Лесли Нильсен там уморителен). В общем, я получила историю почти незнакомую и достаточно увлекательную для того, чтобы осилить её немалый объём. К плюсам, помимо увлекательности, могу отнести толково прописанных и живых персонажей, бойкость повествования и умелое переплетение всех линий. Автор, изначально создав приличное количество сюжетных нитей, ловко сумел свести их в одно: все персонажи оказываются там, где им положено, все события происходят тогда, когда нужно и все ружья на стенах стреляют в отведенный им логикой час. Правда, именно в этой многолинейности и заключается моя главная претензия к этой книге. Уж слишком много пытается уделить автор времени каждому персонажу. Удали он парочку героев и сюжетных линий – и книга только бы выиграла, избавившись от лишних страниц и приобретя ещё больший накал. Особенно это касается истории с жителями Медоувуда – городка, расположенного близ аэропорта. Вот уж где полным полно раздражающей нелогичности в поведении персонажей. Ну не могу я поверить в то, что разозлённая толпа может так резко менять своё мнение и успокоиться, тем более, если ей говорят, что проблема, которая её возмущает, неразрешима и, вообще, идите лесом, дальше будет только хуже.
За вычетом же этих минусов, "Аэропорт" оказался неплохой, местами даже заставившей попереживать историей. Возможно даже настолько неплохой, что я вскорости вернусь к творчеству Хейли.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка, Тур 40."

Но не хотелось бы оказаться на месте героев, в подобной ситуации, как показывают романы Хейли, ничего хорошего от такого не выходит. Но вот время от времени читать его романы достаточно приятно и увлекательно

Да, думаю что "время от времени" - это как раз тот режим, в котором его и следует читать)