Elraune

26 мая 2018 г. 18:34

Странное ощущение осталось от книги. Ну, собственно, от книг Амели Нотомб у меня всегда остаются странные ощущения, но обычно в хорошем смысле. Сейчас же чего-то мне не хватило.

Основой книги является переписка Амели с молодым человеком, который неожиданно прислал ей письмо. Он пишет, что служит в Ираке, отправившись туда добровольно, когда вконец оголодал и не смог ничего добиться в жизни. То ли протестуя против войны, то ли успокаивая таким образом нервы, данный товарищ там начал жр.. кхм, кушать как не в себя, разъевшись до безобразных форм, и, как оказалось, он там такой не один. С лёгкой подачи Амели, сей персонаж ещё и возомнил своё ожирение "искусством" и "творчеством". Ну что тут скажешь...

Вообще, без нотки абсурда я произведения автора просто не представляю и всегда этого ожидаю. Но тут я ожидала ещё фирменного поворота на последних страницах или даже строчках - такого, чтобы челюсть на пол. Поворот, конечно, был, и довольно неожиданный, но все же не настолько, как хотелось и ожидалось.
А в общем, неплохая грустная история, и в конце концов она не под мои же личные ожидания писалась. Поэтому хорошую оценку все же поставлю. Но если кто захочет с творчеством автора впервые ознакомиться, начинать надо не с неё.