26 мая 2018 г. 14:32

5 У каждого монстра своя бездна

Завершающая часть о Монстрологе и Уилле Генри.

Автор пишет что без фанатов не было бы 4 части, но конец третьей книги недвумысленно намекал что это еще не конец.

И вот, настало время прощаться с любыми героями, с которыми мы пережили много ужасных и загадочных событий. Боль потерь и разочарований, разбитых надежд и триумфов.

Книга складывается из 3х временных линий:
- Маленький Уилл, сразу после смерти родителей впервые попадает в дом к Монстрологу. Первые вскрытия, первые ужасы монстрологических будней, приходящее осознание что за человек Пеллинор.
- Генри уже 16 или 17. Он сильно вырос, возмужал. Теперь это уже не испуганный мальчик услуживающий доктору и не способный ему возражать. Теперь он сам может принимать решения и нести за них ответственность. Эта временная ветка по сути ключевая, центральная, и рассказывает в большей степени историю становления Уилла Генри самостоятельного и свободного человека.
- Последние дни Монстролога, которые после долгого отсутствия ему помогает скоротать его подмастерье, вернувшийся по просьбе одного из знакомых. Трагический, но в тоже время закономерный конец жизненного пути монстролога.

Все карты раскрыты, характеры оголены, демоны выпущены на свободу и пусть к темной бездне наконец то открыт. Пути Учителя и Ученика снова сходятся для последнего рывка, который освободит их обоих.

История достаточно ровная, но цепляющая. Монстр есть, хоть и не является главным действующим лицом. Он лишь фон, декорация для главных монстров - безликих тварей внутри каждого из нас. И каждый из этих монстров в конце концов вернется в свою бездну откуда он и появился.

Немного грустно расставаться с Доком и Уиллом. Я где то прикипел к ним, и учитывая достаточно большой промежуток жизни обоих, который остался за границами всех 4х книг, было бы неплохо узнать и о других похождениях героев, которые наверняка были.

Возможно даже когда то мы сможем увидеть достойную кино адаптацию книг, или самих героев с абсолютного новыми приключениями под ужасающими и кроваво-красными парусами науки которой никогда не существовало)))