Raija

26 мая 2018 г. 13:04

4 Роман о любви, старающийся казаться социальной сатирой

Период, в котором разворачиваются события романа Оутс, на мой вкус, интереснейший - 1960-е и начало 1970-х гг. в США. Как все мы знаем, это время хиппи, протестов против войны во Вьетнаме, борьбы за права черного населения и движения феминисток. В общем, фон богатейший. Хотя, как ни странно это признать, современные романы о том времени читать даже интереснее, так как в них все упомянутые процессы подаются в сконцентрированном виде. У Оутс - современницы той эпохи, писавшей свой роман по горячим следам, - суп получился более жидким.

Ключевую роль о в идейном наполнении текста играет метафора суда. Именно через нее романистка раскрывает порочные стороны общества. В самом начале автор создает отрицательный образ матери главной героини, упомянув о том, что она настоящая сутяжница и с помощью судов обобрала до нитки бывшего мужа, отца ее единственной дочери Элины. Дальше - больше. Эпиграф из Кафки к одной из глав книги - "Я юрист. И значит, причастен злу" - неслучаен. Оутс демонизирует профессию адвоката, показывая, как нечистые на руку и лишенные каких бы то ни было моральных ориентиров представители этой профессии выгораживают преступников и убийц. Конечно, защищают они и невиновных, но с ними, уверена Оутс, подобным адвокатам работать неинтересно.

Писательница блестяще описывает психологическую подоплеку любого процесса, то, как одежда и внешний вид защитника влияют на присяжных - простых людей, которых подавляют его холеный вид и актерские интонации голоса. Это все тонко-уловимые материи, о которых сложно что-либо утверждать наверняка. И в то же время Оутс описывает это так, что ей веришь.

Но суд и социальная сатира, пусть и присутствующая в книге в больших количествах, не главное в этом повествовании. На самом деле, это роман о любви, о связи двух несхожих между собой людей - жены богатого адвоката Элины, подлинной инженю, и другого адвоката, также состоящего в браке, Джека Моррисси. Элина и Джек учатся любить, и это чувство меняет их жизни. Для того, чтобы оно стало поистине бескорыстным и чистым, им самим требуется измениться, что совсем непросто.

В итоге Элина превращается из "вещи", аксессуара своего мужа, приложения к его роскошным домам в независимую личность, происходит ее освобождение как женщины. Джек, в свою очередь, оставляет семью, в которой не был счастлив, чтобы сойтись с женщиной, бесконечной далекой от него по интересам, но с которой его связывает истинное чувство, в то время как в его предыдущем браке все было наоборот - он женился на единомышленнице, но никогда по-настоящему ее не любил. Оутс показывает природу любви-страсти, которая перерождается в истинную душевную близость.

Невозможное возможно - таков оптимистический посыл этого романа. При этом подана эта мысль не слащаво, а вполне реалистично. И в этом главная ценность книги.

Прочитано в рамках игры: Мужчина и женщина. Тур седьмой

Придётся читать: заинтриговала. ))

Я, когда читала, все время думала о тебе: ты так здорово написала про Гришэма (кажется), стопроцентно твоя тема!!

Ух ты, запомнила мою тему? Пря-я-ятно! ))

"Кокарды" сближают)))