26 мая 2018 г. 12:29

1.5

Неприятная, скучная, затянутая история. О, любви тут вдоволь. Тут и любовь в браке, и любовь к детям, любовь к родителям, к друзьям, к друзьям друзей, к собакам, к чужим детям, к мертвой жене, к любовнице, любовь подростков и любовь к подросткам (не совсем платоническая), любовь к мужу своей возлюбленной (и не столько к ней самой), а еще любовь к жукам и другим насекомым. Шесть героев всю книгу копаются в себе (супружеская пара, их сын, друг семьи, друг друга и любовница). Но что же они все какие... неприглядные. Занудные, отталкивающие. Пожалуй, просто приведу цитату с первых страниц, чтобы передать общий тон (на минуточку, это обычная британская семья, даже скорее обеспеченная и в целом благополучная):

Дейвид был брезглив. Ему противны были красные собачьи пасти с вываленными языками и то, как мать улыбается при виде своих собак, этой прожорливой слюнявой своры. За столом он поспешно отводил взгляд, когда у отца с вилки — а то и прямо изо рта — кусок шлепался обратно в тарелку или когда отцовское лицо, уже после второй выпитой рюмки, начинало багроветь. Внутренние процессы организма — судорожные сокращения скользкой влажной слизи — внушали ужас.

Но дело ведь не только в стиле, общей атмосфере. Бывает - читаешь, плюешься, продолжаешь читать чисто из принципа, с облегчением добираешься до конца и... БАМ. Взрыв мозга. Фейерверк чувств и мыслей, который переворачивает все с ног на голову. А тут... Ничего. Или даже хуже, чем ничего, потому что конец разочаровал меня еще больше, чем само повествование. В чем тут была мораль, зачем было все это писать...

Короче, крайне неудачное первое знакомство с Айрис Мердок, несмотря на все титулы и броское название.