26 мая 2018 г. 11:00

3.5 You are a wonderful human being, and you deserve to be what you are

Кто знает английский, понял, для остальных: "Ты - прекрасный человек и ты заслуживаешь права быть тем, кто ты есть". Эта строчка звучит, может, странновато, но меня она растрогала до слез. Это самое человеческое и доброе, что можно сказать. Ведь и правда, так часто нас загоняют в рамки, не дают возможности сказать и быть услышанными (просто потому что не хотят слушать), не дают возможности быть собой, втискивают в роли мужа, жены, любовников, родителей....А ведь человек - это не чугунная литая форма, это же живое существо, оно меняется, оно перерастает какие-то формы, меняет очертания.
Но это мои мысли на совсем другую тему, вернемся к книге.
Это был мой первый Гришем. Я о нем много слышала и решила в итоге прочитать на английском, прочувствовать его в полной мере. Удивительное дело: сначала рассказы меня не очень впечатлили, но, сейчас, вспоминая их и пытаясь оценить, я понимаю, что они засели во мне, оставили послевкусие, заставили пережить чужую жизнь и боль.
В книге семь рассказов страниц по 60. Каждый - момент из жизни не самых удачливых или симпатичных людей. Жизнь. Муравейник. Про то, как трое поехали сдавать кровь для пострадавшего товарища. Кровь не сдали, еще и в тюрьму кое-кто загремел. Про то, как два брата и мать поехали забирать младшего из тюрьмы. Про то, как, благодаря оооооочень старому и забытому иску, один адвокат обанкротился, развелся и зажил, наконец, так, как хотел. Как из-за ухода жены, муж начал играть в казино. Причем успешно. Вернул жену и подзаработал. Про то, как один адвокат встретился с жертвами своего выигранного судебного процесса и очень пожалел. О доме престарелых и о гее, больном СПИДом, который приехал умирать в родной город. Вот из последнего рассказа и взята строчка.