Lena_Ka

2 апреля 2011 г. 21:19

«Как гладят, глядя в потолок, чужих и нелюбимых, когда ласкать уже невмочь и отказаться трудно» Окуджава Б.

Очень и очень странная и притягательная книга. Многое в ней оставило неравнодушным, несмотря на явные красивости, фрагментарности повествования, да и книга, казалось бы, явно "не моя". Но вот прочитала, сижу и думаю, что же меня так задело и заставило вновь и вновь к ней возвращаться.

Во-первых, автор - поэт и произведение написано фактически ритмизованной прозой с вкраплениями собственно поэтических фрагментов. (Если наш близкий кто-то пойман на слезах подмены, он говорит, что плачет от избытка чувств, даже от счастья. Он говорит: Потому что я так люблю тебя! - но эти слова адресованы не нам. В лучшем случае - Богу)

Во-вторых, это книга, в которой пересекаются судьбы и сознания людей, которые не должны были и по бытовой нашей, житейской логике и не могли даже встретиться: Агния, Матильда, Кай, Юлий, Йоши... И имена у них неотмирные, и сами они такие же: не от мира сего люди-персонажи, путешествующие по всему миру (Венеция, Париж, Москва, Куба).

В-третьих, это книга о любви и времени, которое мы стремимся преодолеть в поисках любви. О несчастных, несовпавших, нелюбимых, не научившихся этой науке любить. И из всех блаженств выбирающие нелюбовь! Лунный сахар, благодаря которому жизнь становится иной, видишь её по-другому, понимаешь её истинную красоту.

Ну, и наконец, очень важно для меня то, что книга о литературе, о том, как создаётся книга, о том, как писатель творит жизнь на бумаге, а персонажи оживают и в конце книги встречаются с автором наяву. (Есть зрители, что с ненавистной въедливостью пересматривают по многу раз "Семнадцать мгновений весны", чтобы перечислить сценарные и режиссерские огрехи, не понимая, что если автор не позаботился о достоверности, то лишь потому, что писал не про то, про что они читают)

Женщина ждет. Даже вмерзшая в лед.
как оловянный солдатик стойкий.
как сеттер ирландский в охотничьей стойке
женщина ждет. и никак не поймет:
вечность назад в нашей тихой вселенной
все повернулось наоборот
и все же с упорством военнопленной
женщина ждет, что мужчина придет.
нет, он давно не спешит ей навстречу,
ни в этот, ни в будущий ветреный вечер
он рук ей своих не положит на плечи,
но глупая женщина плачет и ждет
женщина ждет. значит, все на местах
значит, беда никого не коснется
значит, мужчина уснет и проснется
с детской улыбкой на грешных устах
он никогда не сумеет понять
правила этой неправильной жизни:
мир разлетится в зеркальные брызги,
если ей вдруг надоест его ждать
но женщина ждет — в снегопад, в гололед,
и безнадежная боль ожиданья,
та, у которой ни дна, ни названья,
даже во сне ей уснуть не дает
сонное сердце пробито навылет —
женщина ждет, что мужчина придет
так подари же ей, господи, крылья
только за то, что она его ждет.