26 мая 2018 г. 10:10

Возникает почти экзистенциальное чувство бесцельности всего сущего — особенно после закрытия массажных салонов.

Отборнейший абсурд! Классный абсурдизм! И слог, и сюжет.

Я уже лег, но никак не мог уснуть. Всё думал о жареной курочке в холодильнике. Как она там? Мне казалось, она тоже не спит.

Все шло как по маслу, я уже парил над витриной со знаменитыми китриджскими бриллиантами, уже достал стеклорез — и тут через дырку в крыше влетела ласточка и села на пол. Все заревело, примчались восемь броневиков. Мне дали десять лет. Ласточке двадцать

Иногда настолько абсурдно, что становится логично.

Почему вы их купили, если они вам жмут? - спросила Бланш, не зная, что формулирует основополагающий парадокс человеческой натуры.

У героев рассказов Вуди Аллена есть одна общая черта — в каждом из них проглядывает он сам. Практически невозможно представить другой образ — пусть это Сидней Кугельмас — соблазнитель Эммы Бовари, или не сидящий на стуле, но сидящий на диете Ф., или отнюдь не сидящий на диете ресторанный критик Фабиан Плотник, или запутавшийся в женщинах Харольд Коэн, или философ-интеллектуал Сол Нудельман, или даже Ава Линкольн. Всюду очки Вуди Аллена, за которыми проглядывают печальные усталые глаза...
Искать смысл абсурдных рассказов, как и искать смысл жизни, — самое благодарное дело, если ответ не 42, конечно. [табличка «сарказм»]

В масштабах Вселенной сто лет — не дольше секунды. Вот почему неплохо иметь при себе зубную щетку и быть готовым убраться по первому требованию.

С прошедшим днём полотенца, кстати!
Некоторым коллегам по новому (писательскому, то есть) цеху досталось острее:

первым делом бросал ей «Педигри», смешанный со снотворным, и все дела. Бывало, веронал не сработает — ну, тогда пропускал через мясорубку в равных частях мясо и какой-нибудь роман Драйзера.

В целом, знакомство с прозой Вуди Аллена оказалось очень удачным!