Targos

Очень вредный критик

26 мая 2018 г. 06:57

4 "Разговоры в этом городе — самая расхожая валюта"

Свершилось первое знакомство с творчеством Роберта Маккамона. Голос ночной птицы оказался весьма объёмным произведением, позиционирующим себя, как детектив в историческом антураже. Впечатлений и эмоций много. Только не всё так радостно, как хотелось.

Книга для меня стала игрой ассоциаций, по мере прочтения (прослушивания) моё воображение рисовало удивительные картины 1699 года, когда магистрат Вудворд со своим помощником Мэтью, отправились в одну из колоний, точнее только построенного небольшого городка, довершить дело и закончить судебное следствие по обвинению в колдовстве одной из жительниц, которая играла с Сатаной только в путь дорогу, устрашив и запугав всё местное население. Болота, дожди, какая то грусть. Тут даже нашлось место эпизоду с ограблением в трактире, найденные тела, но всё это было банальным вступлением ко всем вещам, творящимся в Фаунт-Роял. А там было чему случаться: то пожары, любовные утехи с лошадкой… Да да. У каждого жителя были свои секреты и мотивация. Напыщенный мэр дурачок или аккуратный, но хитрый помощник; а может учитель с дефектом ноги, или кузнец; не забудем про странного крысолова. У всех есть мотив обвинить и поднагадить бедной девушке, которая себя виновной не считает, что в принципе естественно. Но помимо всех этих ярких персонажей и сцен, связанных с ними, моё воображение рисовало апокалиптические возможные варианты развития событий… Правда Маккамон решил всё это иначе.

Вспоминается компьютерная игра Inquisitor чешского производства, где главный герой фактически в аналогичной обстановке (ну вычтем ещё лет 500) искореняет Вселенское зло: всяких суккубов, ведьм, демонов, мешающих жить праведным людям. Но главной фишкой там были расспросы свидетелей, допросы, плюс пытки обвинённых потенциальных колдунов и прочей гадости, чтобы восторжествовала справедливость, правда и там были подводные камни, когда заранее кого-нибудь могли оклеветать, чтобы спасти свою грешную шкуру. В книге получилось также. Поначалу. И это был восторг. Но вот дальше иллюзия довольствования и наслаждения книгой начала рушиться. Всё ждал огромного количества мистического и чего-то сверхъестественного… Да – свидетельские показания оргий девушки с человекоподобным существом заставили конечно удивиться и снова возрадоваться. Синхронно нам повествуется о становлении, взрослении Мэтью как человека, тяжелом детстве, знакомство с магистратом. Книга начала разбавляться, а возможная мистика, отходить на второй план. Но я терпеливо ждал до конца. Мистика, ты где? Там и побег Мэтью с обвиняемой, странный сон с инфернальной гадостью –потом драка с медведем, помощь индейцев и т.д. и т.п. И Happy end с ноткой грусти. И тут я понял, что меня жестоко обманули и подсунули в руки склеенное произведение из разных, но основных ключевых ходов и жанров, которые и в кинематографе частенько используются.

Мистики и нереального нет, всё объяснится вполне логично, виновные получат по заслугам, но кто накажет писателя? Не поймите грубо, но при изучении данной книги у меня всплыли определённые стереотипы, как мне кажется умышленно взятые с других, более именитых произведений литературы. К примеру ассоциация Вудворда и Мэтью мне уж до безумия сильно напомнила Вильгельма Баскервильского и Адсона из Имя Розы Эко. Но писатель схитрил, чтобы видимо не разоблачить себя и переключился номинально на наказания и методы, упоминаемые в знаменитом Молоте ведьм. Хорошо. Но и там пошли хитрости. Расследования на ограниченной территории (мы берём границы городка, не обязательно дом), теперь уж больно сильно смахивали на Агату Кристи, тот же идейный принцип мотивации всех, свои интересы и секреты на строго небольшом кусочке земли... Затем добавили во всё это приезд дядьки со странным именем, который грозит уничтожить всю колдовскую живность, намёк на девушку, и тут снова всплывает Имя Розы с инквизитором и компанией. Можно привести ещё ряд похожих аналогий, но этого и так достаточно, чтобы понять – большинство современных писателей хитрят, используя шаблоны. У кого это умело получается, у кого-то не очень. В данном случае получился этакий допустимый вариант, хотя можно было и лучше. Кстати. Сам эпизод драки с медведем вообще – стандартный стереотип для Голливуда с фильмами, и многие писатели не только брезгуют, но и в наглую злоупотребляют этим, набивая нужное количество текста для объёма не считаясь с мнением читателей. Но допустим. Людям надо зарабатывать…

Книге поставил 4, а не 3, благодаря идеальной начитки Игоря Князева. Сложилось впечатление, что это получился не просто какой-то сухой исполнительский бубнёж (чем многие порой страдают), а целый спектакль, за что ему огромное спасибо и низкий поклон. Это спасло книгу. Во всём остальном, я не советовал бы браться за этот кирпич, где действие довольно медленно развивается и обыгрываются вышеупомянутые шаблоны. Больше расстройства будет. Продолжать знакомство с циклом про Мэтью желание, если честно отпало. Есть куда более динамичные и интересные книги с похожей тематикой.

картинка Targos

Книга прочитана в рамках игры
KillWish. Большая благодарность Rosio за такой интересный рандом. Этот книжный опыт, оказался весьма полезным

. Есть куда более динамичные и интересные книги с похожей тематикой.

Огласите список, интересно)

No problem =) так детективов в историческом антураже предостаточно, при том хороших
1. Имя розы. У Эко - если не боитесь обильного философствоаания и религиозной тематики
2. Турецкий гамбит. Аконит - вполне интересно
3. Читающий по телам. А. Гарридо, прочитал недавно. Захватывающая и бесподобный вещь. Читается на одном дыхании. Рекомендую.

Список можно продолжать, только смысл? Каждому своё как говорится. Низко кланяюсь, пишу с телефона, немного неудобно =)

На самом деле сходства с Маккаммоном тут не вижу) Ну да ладно, к Гарридо присмотрюсь, спасибо)

А сходство про исторический антураж =)
Гарридо должен будет Вас обрадовать

Рада, что удачно!) И что книга больше понравилась, чем нет.)

Впечатлений было предостаточно, главное, что больше позитивных, для такого кирпичика :-)

Да, тут это немало значит.)

Полностью согласен =)

Хорошая книга, жаль только, что Маккаммон решил замутить цикл, можно было и без этого обойтись :) Хотя... Королева Бедлама ещё неплоха.
Кстати, я смотрю, вы тоже аудиокнигами увлеклись? Просто я раньше такого за вами не замечала :)

Так. Ко мне лучше на "ты", а то как то неудобно. И сразу извиняюсь за опоздала ответ.

В любом случае Маккаммон молодец, и уверен, что у него более сильные произведения. В данном случае соглашусь, что цикл тут делать было смысла мало. История исчерпана, и даже страшно подумать, что будет дальше.

Ауидокнигами не то что увлёкся, собственно с них всё и началось))) Друзья подсадили. И остался доволен. По крайней мере и время идёт вроде быстрее, и синхронно успеваешь все дела переделать, слушая книгу. Есть только один минус, если на бумаге или электронке быстрее читается, но такое право я берегу для не озвученные в основном книг, или озвученные но декламаторами, которых мне сложно воспринимать. Обожаю Князева, точнее обоих, Терновского, Кирсанова, Клюквина, Литвинов. Некоторые озвучки Радцига, Герасимова, Ерисановой. Но тут больше и от книги зависит. По стилю одним подходят одно, другие-другое.

С Королевой Бедлама обязательно ознакомлюсь, спасибо большое за совет. Может она мне и вправду сильнее понравится. Мне ещё в рамках игры предстоит Жизнь мальчишки. Вот волнуюсь, понравится или нет =)

Ну... Давай, я согласна :)
Вообще, да, можно было и не продолжать цикл, но Маккаммон, видимо, решил заработать денежку сочинить серию с интересным героем и с интересным городом - там дальше действие переносится в недавно выстроенный Нью-Йорк и масштаб истории меняется. Лично я после "Королевы Бедлама" с трудом осилила "Мистер Слотер" (там "кровь-кишки") и забросила серию, потому что она стала превращаться в сериал (да, знаю-знаю, тавтология!) Ой, "Жизнь мальчишки" у меня самой давненько в списке "надо бы прочитать" :)
Про аудиокниги спросила, потому что меня уже тут на ЛЛ "подсадили". Вот соблазняют, завлекли в группу Мир аудиокниг и теперь я с удивлением обнаруживаю вокруг себя массу "книгослушателей" :)) С чтецами постепенно знакомлюсь, некоторые уже стали "любимчиками". Хорошо ты выразился, что каждой книге нужен подходящий чтец - я тоже так книги подбираю :)

Отпуск-дело злое. Снова дико извиняюсь за поздний ответ. Кровь кишки по мне наоборот интересны. Получается хорошая эмоциональная разгрузка. В группу вступил. Даже не подозревал, что есть много ценителей прекрасного озвучивания))) кучу всего интересного для себя подчерпнул. Маккаммон на очереди, но не скоро. Впечатлений после голоса хватает. Сейчас наоборот решил переключится на более стремительные книги по развитию сюжета. Просто аналогичная ситуация получилась с Лекарем. Для меня эти книги чем то получились похожими. А это уже передоз =)

Да ничего страшного, отпуск - это я понимаю :) Вот я у тебя и ещё у одной читательницы в ленте "остросюжетку" как раз черпаю. Но такое, чтоб не сильно страшное - ну, ты понимаешь :)
Ой, да, группа хороша. Поздравляю с вступлением и всё такое! Может, ещё там пересечемся ;)

Приветствую. =) тут совсем каюсь уже. С этими уведомлениями на сайте про комментарии сплошная беда ((
Такие острюжетки, чтобы супер и не страшно - редкость. Всегда, по закону подлости, либо чего то не хватает в тексте, либо явный перебор. Могу попробовать порекомендовать Химия смерти (с телефона пишу, поэтому со ссылкой проблемы) Вроде Саймон Беккет автор. Начало конечно противное, но реалистичное, это где описания трупа. Но дальше книга настолько лёгкая и интригующий, что отрываться не хочется

Рецензии по ней я не писал, надо будет исправить этот пробел, но книга и вправду мощная. И тот же психология недоверия людей в городке, чем то от части напоминает тот же Фаунд Роял из Голоса, но более эмоционально нагнетательно, что плюс =)

Ладно, уговорил, запишу к себе в списочек :) Вот ведь - боюсь, а почитать хочется :))

Правда рекомендую, сильная вещь =)