26 мая 2018 г. 05:21

У меня нет слов. "Лолита" вызвала у меня целый спектр эмоций. Сейчас попытаюсь скудно, да бедно описать мои чувства. Почему скудно? Почему бедно? Да потому что эти волнения на душе и пламя мыслей в голове невозможно в целом передать на письме.
Я прочитал 200 страниц ( 1 часть ) книги, на остальное, увы, меня не хватило. А не хватило меня на полноценное прочтение "Лолиты" потому, что я не хотел читать утомляющий и в какой-то степени для меня мерзкий, похотливый рассказ статного, взрослого мужчины о невинной, двенадцатилетней девочке. Гумберт Гумберт описывал гладкую, загорелую, атласную кожу у Лолы на шее, про подвижную косточку у неё на щиколотке, про поправление "половинок персика" рукой после выхода из машины и всё в этом духе. Конечно, сама Лолита играет немаловажную роль в романе, так как она с самого прибытия в дом Гумберта начала флиртовать и строить глазки.
Так вот, после первой части я пошёл смотреть продолжение в фильме. Дадада, фильм и книга отличаются и блаблабла. Но всё же представим, что я полностью прочитал книгу и буду дальше критиковать и защищать героев.
Хотя мне не удалось пройти похожий путь в жизни (слава космосу) я прекрасно понимаю Гумберта. ЕГО ЗАСОСАЛА И ЗАКРУТИЛА В ВОДОВОРОТ ЛЮБВИ ЭТА ЛОВКО МАНИПУЛИРУЮЩАЯ ДЕВЧОНКА. Он просто не смог остановиться и перекрыть волю эмоций пред нимфеткой. А что мы имеим в итоге?(Внимание, до конца рецензии спойлеры) Расстрел похожего на его самого человека, только по натуре черствее. И смерть двух любовников. Такая трагичная судьба.
P.S. Несколько часов назад я был настроен писать рецензию гневной. Но развязка всё поменяла и я вынужден отдать должное "Лолите" и поставить 10/10. Право, спите спокойно, любимая Лолита и дорогой Гумберт Гумберт.

Эх, спойлеры...

Я предупредил.