blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

26 мая 2018 г. 03:58

картинка blackeyed
Что что, а писать рецензии на чай (!) мне ещё не приходилось... Ну, ничего не поделаешь!
Итак, с первой же кружки понимаешь: это то, что нужно. Сладостный привкус вкупе с бархатистым ароматом придают напитку ту уникальность, которой так не достаёт современным чайным маркам. А сочетание терпкости и насыщенности делают "Золотую Чашу" неотъемлемой частью холодных осенних вечеров под пледом.
Что-что, простите? "Золотая Чаша" это роман Джона Стейнбека?? (*густо краснеет и уходит*)

Так вот, я и говорю, сочетание приключенческого сюжета и патетических рассуждений делают "Золотую чашу" неотъемлемой частью библиографии Стейнбека.
Это, на секундочку, первый роман Стейнбека, и учитывая отзывы и слухи, я не ожидал от него никаких чудес. И он действительно непритязательный, местечковый (рассказ о пирате Генри Моргане и его похождениях времён 17 века), но уж точно не проходной. Например, он своего рода первоисточник излюбленной стейнбековской темы, всегда встречающейся в его книгах - мечты и их сбыча. В отличие от других произведений, здесь мечта осуществилась - Морган захотел стать флибустьером, Морган им стал. Но не всё так просто: воплотив грёзы в реальность, Морган стал несчастным.
Это наталкивает нас на вопрос: неужели Стейнбек хочет сказать, что мечты утопичны, и лучше не мечтать? Мечты о ранчо убили Ленни, мечты о Калифорнии сгубили семью Джудов; и вот даже когда всё пошло, как надо - Морган словно перестал жить, разграбив таки Панаму.
Мой ответ: нет, автор стремится показать, что мечтать не вредно, что без цели в жизни нет самой жизни. А саму цель нужно ставить соразмерно со своими возможностями и здравым смыслом (ведь мечта Моргана, прямо скажем, была узка). Это коррелирует с социалистическими взглядами Стейнбека в политике: "всё лучшее - там, впереди (=мечта), стремись к нему, и неважно, что скорее всего не достигнешь, главное стремиться, главное двигаться вперёд".

Главный герой книги являет собой отличный пример эффекта Даннинга-Крюгера: будучи не шибко образованным и упёртым, он высоко оценивает свои способности, и именно это позволяет ему достичь задуманного. Ведь стоило ему впервые по-настоящему размыслить о своей жизни, как тут же всё поблекло, и ни женщины, ни деньги, ничего уже не смогло вернуть его в прежнее русло бесшабашности и удали.
Может, это потому, что он наконец вырос. Да-да, вырос в свои 30-40. Ибо Стейнбек на страницах книги рассуждает: что делает мальчика мужчиной? Может быть, это происходит, когда он начинает трезво смотреть на мир. Может, когда умирают его мечты. Или взросление приходит с ответственностью. Для развития темы не помешает перечитать сборник Стейнбека "Рыжий пони".

Напрашивающаяся аналогия: "Мольер" Булгакова. Тоже беллетризованная ЖЗЛ, только "ЗЧ" интереснее.

Дело сделано, пойду попью чайку. С чего начали, тем и закончим.