25 мая 2018 г. 21:04

Пока все читали Кропоткина и Бакунина про анархистов, Лев Толстой взял и в самый нужный момент написал статью, которая сейчас нам известна под названием «Об общественном движении в России» (1905) — самое верное и правильно изречение, которое только могло иметь место быть в то злосчастное время.

Видите ли, Толстой всегда выступал за мир, а сразу после наглядной катастрофичной ситуации в стране, так и вовсе стал анархистом, не тем, который в наше время кричит непонятные лозунги и портит стены граффити, а приличным, будучи описаным тем же Кропоткином, а позже Бакуниным, анархистом.

В своей статье Толстой делится своими переживаниями сразу после «Кровавого Воскресенья», одного из самых страшных событий страны того времени, когда по приказу царя были расстреляны сотни безоружных граждан во время мирной демонстрации.

Лев Николаевич чётко и ясно поясняет настроение народа, который уже ни капли не доверяет государству, и считает, что расстрел рабочих в Петербурге - это куда меньшее насилие над народом, чем до ныне любая война: будь то русско-японская или мировая.

Не доверяя государственному аппарату, люди уже мало чего могут ждать в этой стране, но к сожалению вместо того, чтобы говорить громче и больше про это самое государство, народ осматривается на другие правительства и сразу же замолкает, видя там почему-то куда более хуже ситуацию, чем в России.

В своей большой статье Толстой не только помогает раскрывать глаза на существующее государственное управление, которое порождает насилие ради насилия, а также объясняет всю пассивность и неготовность людей вставить своё слово в разрез большому и страшному государству (смотри - Царю), будучи голодными и полумёртвыми из-за того самого насилия.

А если хотите больше впитать в себя умные слова Толстого, которые до сих пор актуальны, то советую прочитать статью полностью - она интересная.