GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

25 мая 2018 г. 17:48

Книги по самопомощи и мотивации появляются в различных, но вполне определимых форматах. Есть высокоинтеллектуальные труды, с использованием результатов множества научных исследований. Они обычно серьезные, с научными терминами и выводами и выводят какие-то глобальные законы. Второй формат - это обычно истории из жизни знакомых автора, его пациентов и просто людей, которым он помог, иногда даже с компиляцией из других источников (обычно из книг первого формата). Ну и вот перед нами третий вид - истории из жизни самого автора, с такой нарочито приятельской манерой общения, вплоть до фамильярной. Обычно в них используются какие-то собственные выводы, к которым автор пришел самостоятельно, набивая шишки и наблюдая за тем, как шишки набивают другие. И мне этот формат нравится как-то больше. Хотя бы с позиции чтения.

Возможно, все это именно из-за такой приятельской манеры общения. Здесь никто особо не грузит какими-то сложными теориями или там научными исследованиями. Но зато есть забавные сравнения, интересные историй, метафоры, гиперболы и тому подобные вещи. Авторы подобных книг пытаются показать себя как достаточно интересных личностей. И у Джен Синсеро это даже получилось. Сразу видно, что она вела насыщенную жизнь и не боится открывать какие-то шкафы со своими скелетами. Так что это добавляет книге несколько баллов в моих глазах. Ведь всегда интересно видеть за теориями не просто абстрактных людей, а более-менее стабильного человека и слушать истории из его жизни. Как он пришел к тому или иному заключению, или как был сделан вот этот вот вывод.

И, на мой взгляд, это очень неплохая приправа к тому, что здесь подается. Самое забавное в подобных книгах это то, что с автором очень сложно спорить. Когда автор говорит, что мол - просто поверьте в себя, а ты такой - да я верю в себя! Почему у меня не получается? Ну, говорит автор, значит, ты не очень хорошо верил. Давай верь сильнее. Понятно, что мера веры понятие слишком уж абстрактное. И все подобные советы - это слишком общие и не очень оригинальные предложения. Если человек верит, что с ним все будет хорошо и замечательно - то даже какие-то плохие события будут восприниматься им как что-то хорошее. Или как минимум - как такая прелюдия к хорошему. Вот-вот случится хорошая вещь, я верю, я жду! Ага! Случилось, я так и знал. Другое дело, что каждый человек - он странное и неожиданное существо. И то, что помогает одному - не обязательно поможет другому. Вот все эти утверждения – они очень точно отражают происходящее в этой книге.

Она вряд ли способна изменить жизнь того, кто не готов меняться. Она наверняка не станет откровением для всех, кто хотя бы раз читал подобную литературу. Все что в ней есть – можно найти и в других книгах. Несравненным плюсом этой книги, для меня стало изложение, живой язык, объемные «персонажи», ну и не самый большой объем материала. Все изложено вполне доступно, упорядочено и довольно логично. Если брать предложенные советы как инструкции, то мне кажется, вполне можно будет разобраться во многих своих проблемах. По крайней мере, мне даже захотелось самому пройти через пару упражнений и разобраться, например, в своих убеждениях – кто, когда и на что в моей жизни повлиял.

Поэтому, эта книга лучше всего подойдет для новичков. Для «ветеранов» самопомощи - здесь все слишком общее и банальное. Ведь они наверняка читали книги и получше (и у каждого этот набор книг - свой, естественно). Более структурированные, более наполненные информацией. Зато для начала, для того, чтобы разобраться в себе и своих проблемах - эта книга подойдет замечательно и будет просто находкой. Читается легко, без каких-то провисаний, если начал читать, то останавливаться не очень хочется. В этот поток вливаешься и вскоре действительно начинаешь верить в свои силы. Это очень даже хорошее чувство. За это большое спасибо автору.