Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

25 мая 2018 г. 17:21

Эта книга просто обязательна к прочтению для тех, кому кажется, что раньше трава была зеленее, люди дружнее и жилось как-то счастливее. А еще это отличная возможность понастальгировать о прошлом для тех, кто ходил в школу в форме, мечтал стать пионером и провел большую часть детства бегая на улице с друзьями.
Главные герои Оля и Витя живут обычной жизнью - ходят в школу, общаются с одноклассниками и решают повседневные проблемы. Только живут они в разное время, Витя в 1980 году, а Оля - в 2018. Но в какой-то момент во вселенной происходит сбой, и они меняются местами. И теперь им придется приспосабливаться к совершенно непонятной и не знакомой для них жизни, чтобы понять, что время всегда хорошее.
Для меня эта книга тоже стала своеобразным порталом в прошлое. И хотя я проучилась в советской школе всего год, я помню школьную форму и торжественные линейки, очереди в магазинах и пустые полки. Я помню, как мы запросто играли во дворе и ходили друг к другу в гости. Я помню, сколько радости могла доставить упаковка жвачки или простая шоколадка. И еще кучу разных мелочей, которые уже исчезли из нашей жизни. И пусть у современных детей совсем другие увлечения и удовольствия, это совсем не значит, что их жизнь сейчас хуже. Любое время будет хорошим, если жить здесь и сейчас, а не боготворить прошлое или надеяться исключительно на будущее.

Абсолютно согласна))