xbohx

Диванный Эксперт

25 мая 2018 г. 16:16

"Страна радости" вышла 5 лет назад, но события в ней происходят в 70-е. 60-летний Девин Джонс рассказывает, что произошло с ним в 21 год. И там есть о чем рассказать! Ок устраивается на работу в парк развлечений, где много лет назад был найден труп девушки. Теперь работники парка утверждают, что видят её призрак. Ну, тут любому станет любопытно, и наш герой не исключение. История немного детективная, ведь герой поневоле оказывается вовлечён в расследование, скорее даже не он расследует, а его подруга, но он не может остаться в стороне.
Кинг отлично создал атмосферу парка аттракционов, небольшого но очень гордого. У нас в Минске таких уютных парков нет, все какого-то совкового оформления со скудным выбором аттракционов. А вот в кинговском Джойлэнде я бы с радостью побывала.
В книге не будет монстров (точнее не будет таких, что имеют нечеловеческое происхождение), а вот грязные людишки будут. Кинг как всегда выворачивает на читателя энциклопедию человеческих пороков. Книга будет близка ровесникам главного героя, ведь за эти сорок лет основные проблемы, которые тревожат молодёжь, ничуть не изменились: отношения, учёба, нехватка денег, поиск работы, друзья. На наших глазах из "салаги" герой превратится в мужчину, пережив страшные вещи.
И как же мне не хотелось, чтобы в этой светлой книге что-то произошло, но над читателем постоянно висит какое-то гнетущее и тревожное ожидание чего-то плохого. Мы видим радость и слышим детский смех, главный герой счастлив работать и ощущает себя на своём месте, но Кинг же не может написать такую светлую книгу о взрослении паренька .
Если вы любите в определенные поры года читать книги соответствующей атмосферы, то определенно заносите "Страну радости" в летний список и читайте её в августе, когда лето уже на исходе. Но не забывайте, что это Кинг, и радость всегда с подвохом.
картинка xbohx