25 мая 2018 г. 15:53

Как же удивительно устроен человеческий организм! И насколько сложна при этом работа хирурга, которому нужно разобраться, где же затаилась в этом организме неполадка и устранить ее, и все это за считанные часы, а то и минуты. В этой книге кардиохирург Стивен Уэстаби рассказывает о своей работе, сложных случаях из практики. Даже о том, о чем врачи, наверно, предпочитают не вспоминать, а именно, о смерти пациентов. Уэстаби ироничен и, вспоминая былое, замечает:

Я был амбициозным ублюдком, да и все мы мечтали осуществить нечто особенное, рискнуть – не только ради пациентов, но и ради самих себя, так как знали, что о нас напишут в газетах.

Мне многие моменты в книге показались интересными, но больше всего удивила следующая фраза, хотя кому-то, возможно, она покажется очевидной и банальной - не бывает двух одинаковых сердец. Оказывается, даже здоровые сердца отличаются друг от друга, не говоря уже о больных. И значит, нет готовой инструкции на все возможные случаи лечения болезней, связанных с сердцем. И вторая очевидная мысль, которая, однако, не была столь же очевидной для меня - успешный исход операции вовсе не гарантирует беззаботного будущего. Более того, успешный исход операции даже не гарантирует то, что пациент доживет до следующего утра, ведь после окончания операции вступают в силу не менее важные факторы - послеоперационный уход и квалификация медсестер, следящих за здоровьем пациента, то, насколько подорван болезнью был организм пациента до операции и даже его настрой. Уэстаби рассказывает:

Одна дама была настолько уверена в своей приближающейся смерти, что это действительно произошло вскоре после простой и абсолютно рядовой операции. Никогда не стоит недооценивать силу человеческого разума. Он способен на многое.

Вот так. Многочисленные фильмы и сериалы приучили нас, вернее, меня, что если доктор, на ходу снимая повязку, вышел в коридор, где его ждут взволнованные родственники больного, и сказал им: "Все прошло хорошо, он будет жить", значит, дальше все действительно будет хорошо. Еще один штамп из кинофильмов, который не работает в жизни.

Прочитала книгу и теперь думаю: "Как же богат человек, если он просто здоров". Потому что, пока ты здоров, воспринимаешь это как должное, более того, как нечто неизменное, постоянную величину. В "Хрупких жизнях" есть несколько историй людей, которые за неделю до того, как оказаться на операционном столе, прекрасно себя чувствовали, активно занимались спортом и строили планы на будущее. Жизнь - действительно хрупкая штука. Это я не к тому, что надо начать паниковать и немедленно сдаться врачам на полное обследование, или, например, сделать шапочку из фольги и сидеть в ней дома на диване. Я имею в виду, что можно жить и радоваться жизни, не расстраиваясь из-за пустяков, просто потому, что ты можешь жить! Знаю, пусть это звучит как шаблоннейшая фраза-мотиватор, но факт-то остается фактом)

Вот, к примеру, история Анны, рассказанная Уэстаби. Эта женщина из молодой новобрачной превратилась в парализованную пациентку клиники, прикованную к инвалидной коляске из-за наследственного заболевания. Самое страшное, что после первой операции врачи сочли Анну находящейся в коме, хотя она, отойдя от наркоза, все видела, слышала и понимала, а еще чувствовала боль, о которой никому не могла сказать - у нее была вывихнута коленная чашечка. Один из врачей заметил вывих и вправил его, но без обезболивающего. Когда Анна пришла в себя и немного поправилась, ее выписали, однако, через некоторое время ей вновь пришлось вернутся на операционный стол - опухоль, из-за которой у Анны случился первый приступ, выросла снова. В общей сложности, Анна перенесла пять операций на сердце за одиннадцать лет. Прочитав историю ее, понимаю - мало в жизни проблем, сравнимых с тем, с чем пришлось столкнуться ей.

В книге затронуты многие темы - недостаток финансирования, изменения в системе здравоохранения, которые приводят к тому, что врач иной раз боится сделать что-то, что выйдет за рамки написанных инструкций, но, возможно, спасет жизнь пациенту. Оказывается, и в медицине есть место импровизации - удачная идея может стать настоящей находкой и спасти впоследствии множество жизней. Но больше всего мне понравились именно истории пациентов - так здорово читать о том, что кто-то поправился после болезни, и это настоящая, а не выдуманная история)