cat_traveller

24 мая 2018 г. 10:26

Книга пришла ну очень вовремя в мою жизнь!
Был нужен толчок, который подарит ощущение вдохновения и поможет создавать новые работы, продолжать развиваться в творческих направлениях, не опускать руки от неудач. «Имаджинариум» помогает. Это первая книга, в которой мне захотелось оставить множество закладок-стикеров и возвращаться к ним неоднократно в будущем. Книгу захотелось проработать. Почти в каждом разделе вас поджидает задание по исследуемой теме: вспомнить о своём детстве, помедитировать, составить ассоциативный лист, выявить цели своей художественной деятельности и т.п.
Я думала, что в книге будет что-то типа разбора работ самого автора, Клэр Розен, с подробным рассказом об их бэкграунде, но как я рада, что её фото оказались лишь фоном, подкреплением чего-то более глубокого и важного. Это действительно не типичная фотографическая книга. Настоящая находка для всех, кто занимается каким-либо видом визуального искусства.
Как искать своё видение.
Как использовать сны и бессознательное в своём творчестве.
Как генерировать и развивать идеи.
Как подготовить съёмку любого масштаба и работать с командой.
Как относиться к критике.
И ещё многое, к примеру, куча полезных ссылок на книги, видео, тексты, речи и людей. Некоторые рекомендации я уже отсмотрела, другие взяла на заметку на будущее.
Личность Клэр интересна, её стиль виден в каждой работе, а они у неё весьма нестандартны, местами фантасмагоричны, местами нелепы. В основном, приглушённые, темные оттенки, много животных и слияние звериного и человеческого, очень своеобразные коллажи/раскладки предметов. Творчество не для всех. Но тем не менее, востребованно, а главное, очень лично.
От души советую всем, кто потерялся в сегодняшнем мире искусства и не может отыскать свой голос.