belkapunk

24 мая 2018 г. 05:21

На мой взгляд этот роман Кронина настолько отличается от других его работ, что я часто ловила следующие мысли у себя в голове: «Эй, ты не Диккенса читаешь, не забыла?».
Вряд ли стоит считать, что история Роберта Шеннона носит автобиографический характер, но некоторые моменты, писатель определенно взял из собственной жизни. Например, происхождение своего героя, его отца — ирландца, и соответственно, его католическую веру. Детство Роби, проведенное в Шотландии, а также увлечение биологией и медициной очень напоминает жизненный путь самого писателя.
Так почему же в этот раз у меня было ощущение, что это книга другого писателя? На мой взгляд, Кронин в своих произведениях всегда удивительно реалистично показывает общую картину жизни своего героя, но с неизменным пессимистичным уклоном. Он словно бы приговаривает его держаться определенного пути, при этом посыпая неудачами и новыми трудностями. При этом это все выглядит настолько естественно, что и придраться не к чему, мол «Ну да, жизнь такая». Никогда не забуду как рыдала над романом «Звезды смотрят вниз», и сотрясала воздух воплями «Ну почему?».
И вот мне показалось, что в этой книге не было такого драматизма. В центре истории — маленький сиротка Роби, очень одинокий и стеснительный мальчик, который после смерти родителей попадает к родственникам по материнской линии. Семья достаточно большая, и как водится — бедная. По сути до Роби никому нет дел, но неожиданно он обретает поддержку в лице своего дедушки — человека, видящего жизнь по своему, знающего множество удивительных историй, но не особо жалуемого светом. Однако, именно он становится тем, с кем Роби делит свои первые открытия в биологии, тем, кто не побоявшись вызвать неудовольствие общества, отводит Роби в его католическую, а не семейную протестантскую церковь, и в конце концов, становится тем, кто сыграет решающую роль в будущем мальчика, поддержав его на экзаменах на стипендию.
Удивительно насколько ярко Кронин рисует портрет каждого своего персонажа, и по мере чтения истории создается ощущение, что ты всех когда-то знала лично: скромный и верный Гэвин — лучший друг Робби, угловатый и долговязый Мердок — сводный брат, постоянно уставшая от домашних тревог и забот мама.
А еще во мне особой ноткой грусти отозвались описания спокойствия природы Шотландии:

Было еще светло, но муаровые переливы Лоха предвещали скорое наступление сумерек. Я взялся за весла, вывел лодку на прохладную гладь озера, затем перестал грести и пустил лодку по течению: ее вынесло далеко на широкий простор, туда, откуда были видны горы на обоих берегах. Постепенно дневной свет угасал, и вода из лиловатой стала темно-красной ... потом с исчезающего в полумраке берега донесся слабый звук волынки, точно где-то далеко пел человек, потерявший все, кроме души.

Ох, пока печатала, опять слезы набежали))
Жизнеописания детства Роби нашли больший отклик в моей душе, и я сочувствовала ему буквально на каждой странице. Когда же он из одинокого по скромности мальчика, превратился в нелюдимого и какого-то высокомерного злючку, моя симпатия пропала.
Любопытно как продолжится история Шеннона, и что-то мне подсказывает, что все те неприятности, что писатель недодал ему в первой части, он обязательно отсыплет потом.

Прочитано в рамках игр "Вокруг света" и "Четыре сезона".