24 мая 2018 г. 00:33

Вначале флуд не по теме.)) Я и раньше писала, что особо интеллектуальностью не блещу и суперэкспертные рецензии не пишу.) Всегда только своё субъективное мнение. Да и пишу для самой себя, так как память на прочитанное плохая, и давно заметила, что, ничего не написав о книге - своих эмоциях и впечатлениях, быстро забываю. Особенность памяти. А прочитав свой отзыв, сразу в памяти стройненькими рядами встают прочитанные события. Жалею, что не завела такую привычку - вести дневник намного раньше. Так что мои рецензии - это личный читательский дневник. Просьба не придираться, если я напишу какие-то глупости на книгу автора, который "Самый загадочный писатель из всех нобелевских лауреатов, дважды удостоенный премии Букера и ни разу не явившийся на вручение". Ну теперь, собственно говоря, мнение о прочитанном.)

Книга написана легко. Но её события и герои как-то не располагали читать. Неделю под разными предлогами избегала её. Чтение этой небольшой книги далось мне усилием воли. Чем я, конечно, не хвалюсь.) Как-то было уныло и скучно. Не буду пытаться разобрать подоплёку. Тут практически сразу понятно, кто именно варвары на самом-то деле. Империя, живущая своей властью и войной ради якобы мира, вырастила в себе тех, кто любыми способами будет эту власть поддерживать, убивая, грабя, пытая, стравливая народы, которые не собирались воевать, но не оставляя им другого шанса. Странная в чем-то история судьи и девушки мне не до конца понятна. Приблизил ли он её к себе из жалости, чтобы защитить? Или он гладил все её шрамы, жалея о том, что сам не мог нанести таких увечий и не оставит на ней большего следа, чем её мучители? Тихий толстый старый человек, обладавший властью в небольшом городке, столкнулся с тем, что посчитал неправым. Вернее, неправым оно и было на самом деле. И кажется, что он один единственный это видел (сцена с казнью тому подтверждение). Но ему быстро доказали, что он ничто перед властью. Из гордого человека можно превратиться в побирающееся и пресмыкающееся животное. Правда, когда солдаты ушли из города, он снова вернулся на прежнюю ветку жизни - всё вернулось на круги своя. Время зациклено и идёт по кругу. Приходят и уходят Империи, обычные варвары живут своей обычной жизнью, никого не трогая и избегая войны. Злые цивилизованные варвары, наоборот, всех унижают и пытают, воюют, чтобы получить больше власти, но потом они всё равно уходят. На их место приходят новые люди, изучают старые временные пласты из засыпанных холмов - может быть, в тех табличках, что собирал судья, были описания прошлых кровавых и нелепых завоеваний, как знать... А потом снова появляются Империи и снова кто-то идёт по костям...

За совет в Ламповом флешмобе 2018 спасибо lyuda_radon . Тапок не пригодился, но книга всё равно прошла мимо меня. Как-то знакомиться дальше точно нет желания.)) Твои японские советы мне лучше зашли. =)
Также книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

Если эта не понравилась, то точно знакомиться не надо. Для меня она лучшая у автора. Ну а то что не зашла, бывает. Мне тоже иногда не заходят книги, которые другие хвалят )

Жалею, что не завела такую привычку - вести дневник намного раньше.

Тоже жалею(((