User_22

23 мая 2018 г. 16:09

Заключительная часть трёхтомника по истории древнего мира под редакцией В. И. Кузищина. Вузовский учебник, выдержавший немало изданий, его до сих пор с удовольствием используют на истфаках. Написан он доступно и будет понятен любому читателю. Так как это учебник, то отсутствуют примечания с ссылками на литературу, что облегчает чтение. Книга позволяет получить общие крепкие знания о Древнеримском государстве. Соблюдён грамотный баланс между политикой, культурой, экономикой, военной и социальной историей. Хорошая структура: начинается книга с введения, где даётся общий обзор Древнего Рима и его периодизация; затем идут источники, ведь важно понимать откуда мы, собственно, знаем о нём; далее историография, то есть как развивалось изучение древнеримской истории (глава нужная, но, на мой взгляд, получилась не совсем удачно); природа и население древней Италии; сама история Древнеримского государства; список литературы на русском языке для дополнительного изучения; хронологическая таблица со всеми основными датами; в самом конце содержится глава о Доколумбовой Америке (больше, видимо, некуда её было деть, книга — часть трёхтомника). Издание 2001 года большого формата, текст в две колонки, содержит чёрно-белые иллюстрации и карты (их достаточно много).

Думаю, эта книга — хороший вариант для общего знакомства с историей Древнего Рима.