23 мая 2018 г. 13:51

Очень захватывающая, интригующуя и шокирующая книга! Главный герой Тодд живёт в городе Прентисстауне, наверное в единственном оставшемся поселении Нового света. После войны со спеками, все поселенцы этого города были инфицированны страшным вирусом Шумом. Последствия оказались ужасными, вирус убил всех женщин, а выжившие мужчины стали слышать мысли друг друга. В таком хаосе и живёт наш герой, считая дни до своего тринадцатилетия, день когда он станет мужчиной. Однажды отправившись на болото со своей говорящей собакой Манчи, он сталкивается с чем-то необъяснимым. Это была ТИШИНА и она исходила от девочки Виолы. Теперь нашим героям придётся спасаться бегством от смертельной опасности и искать ответы на многие вопросы.

Очень динамичный, яркий и насыщенный событиями сюжет. Автор не даёт передохнуть и с каждой новой страницей бросает в водоворот опасности. Ужасные преследователи будут поджидать за каждым кустом, разжигая волну ненависти и страха, как в героях, так и в читателе.

По мере прочтения романа, Тодд всё больше раскрывает всю жестокую правду и не хочет с ней мириться. Сможет ли он противостоять желанию мстить и убивать, не превратившись в чудовище и не сломав в себе всё хорошее.

Очень по началу смутил язык безграмотного мальчика, но я думаю в этом была и задумка, как можно глубже проникнуться этой историей. Также к минусам можно отнести живучесть врагов, особенно Аарона, мне уже хотелось просто самой его прикончить к концу книги. Поражала так же стойкость Тодда, он был просто тоже каким-то сверхчеловеком, которого ничего не берёт.

Очень я прониклась к говорящий, верной собаке Манчи. Вызывало улыбку от его мыслей и разговоров, но слишком жестоко автор с ним обошёлся и от этого горько и несправидливо на душе.

Но так как она закончилась, просто хочется от этого рвать и метать! Столько борьбы, усилий, веры в лучшее и не угасшую надежду, что хочется сказать: "СЕРЬЁЗНО?" Короче автор не оставил мне шансов на то, чтобы расслабиться и я берусь за продолжение!