23 мая 2018 г. 10:10

4 "Цените реальное, а не виртуальное"

Роман о Марцине, младшем из 4х братьев. О жизни Марцина, его братьях, о чувствах Марцина.
Казалось бы, ничего особенного. Но Януш Леон Вишневский не так прост. Он очень хорошо описывает души людей, их переживания и эмоции. Обычные ситуации он раскрывает особенно ярко и эмоционально, с необходимым смыслом, не оставляя никого равнодушным. Будучи влюбленным в науку пан Януш некоторые эмоциональные порывы описывает с научной точки зрения, но очень просто и находит ответы на многие вопросы этим подходом. Это довольно интересно.
В основе книги жизнь Марцина, но роман явно не только о нем. "Повторение судьбы" роман о многих людях, которые в жизни испытали много того, что перевернуло их существование в другую плоскость.
Главная мысль романа – ценить то, что реально, а не в придуманном тобой виртуальном мире.
Реальные отношения Марцина с его коллегой Мирой или виртуальное, фантазийное общение с Эмилией? Марцин выбрал второе… Вместо реального человека он выбрал придуманного и оказался не готов к реальности этого человека…
Концовку я предполагал почти с середины книги. Ибо неприемлю такое погружение в виртуальный мир. Но я и представить не мог, что ожидаемая концовка будет настолько трагичной.

П.С.: Особое значение для меня имело описание первой любви Марцина и жизни его брата Блажея. Только после прочтения книги (начав читать книгу "Аритмия чувств" ), я узнал, что это происходило на самом деле с Янушем Вишневским . Януш Вишневский много раз говорил о том, что все его книги реальны и о реальных людях. Но я не мог представить, что и о нём в том числе. Это было очень удивительно для меня.