22 мая 2018 г. 17:21

2.5

Если рассматривать "Колодец старого волхва" как историческо-приключенческую книгу, то мне совершенно не понравилось. Такое ощущение что писала старшекласница: и по стилю изложения и по развитию сюжета. Фразы простенькие, словарный запас маленький, главные герои - пусты и шаблонны, сюжет - линеен и вращается исключительно вокруг брачных игрищ нескольких пар.
Главная героиня - Медвянка, главная красавица Белгорода

У нее были красивые карие глаза, блестящие, как темный янтарь, тонкие черные брови, словно прочерченные угольком, румянец горел на ее щеках непреходящей зарей. Уголки ее ярких губ были чуть приподняты, и это придавало подвижному лицу девушки выражение смешливого задора. Хороши были и волосы цвета темного меда, густые, тонкие, вьющиеся на висках и надо лбом легкими завитками, и в каждом волоске горел солнечный луч.

Короче, фото Елизаветы Дворецкой видели? Медвянка - это та, кем она хотела бы быть, главной роковухой на деревне, за которую дерутся парни и сам князь замирает в восторге.
Естественно первой роковухе положен главный богатырь - Явор. Над которым можно всласть издеваться, унижать и позорить перед другими, а он только и будет вздыхать и преданно заглядывать в глазки. Но потом конечно же все поменяется. Безумный папаня зашлет взбалмошную дочь в степи помянуть какого-то помершего пару лет назад родственника, хотя в этих степях есть немалый шанс нарваться на половцев. Ну это примерно как в 1942 году послать дочь из Москвы в Киев, на кладбище куличик отнести. А чо такова? Зато потом, после прогулки, дочь резко одумалась и сразу повисла у Явора на шее: "Женись мол на мне. Ты сильный, а мне защита нужна". Ну еще и сапожки красные дадут. Вот она - великая сила любви. Папашкин план удался.
И тут под город приходят печенеги и начинается осада. Главный красавец и в придачу печенежский царевич конечно же без памяти влюбляется в Дворецкую, ой! то есть в Медвянку. Вообще там все друг в друга влюбляются. Пара найдется даже для десятилетнего ребенка.
В городе заканчиваются припасы, люди начинают умирать от голода. Ситуация накаляется, народ требует открыть ворота, начинаются беспорядки. И тут старый волхв выступает с гениальной идеей: выкопать колодец, собрать последнюю еду и показать печенегам что пищу прямо из земли добывают, поэтому город осаждать бесполезно. Идея сама по себе отдает легким наркоманским бредом, ну ладно, допустим, 10 век, печенеги дикие и слегка необразованные. Но представьте: люди истощены настолько что умирают, вы действительно считаете что печенеги слепые идиоты и не заметят этого? Однако по книге таки да! Они - идиоты, поэтому все заканчивается хэппи эндом. На крепостной стене Явор смотрит влюбленными глазами на Медвянку, Медвянка украдкой любуется своими новыми сапожками, за горизонт медленно садится солнце, где-то в степи плачет один одинокий печенежский царевич. Занавес.