_Kaena_

Корябаю помаленьку

22 мая 2018 г. 14:07

Оставлю книгу без оценки, не потому что все так плохо, а потому что невозможно оценить ее объективно без знания английского фольклора и в процессе чтения на русском языке. Но отдаю должное переводчику, перевод сделан качественно, насколько возможно в условиях типично английской сатиры.

Чудаковатый сказочный детектив, местами абсурдный, местами очень серьезный, с органичным вплетением сказок в реальную жизнь. С целью расследования не наказать преступника, а написать хорошую историю, чтобы ее напечатали.

Детективный сюжет в меру суетный и стебный, закрученный в тугую спираль. Характеры героев колоритные, как и внешность. Высмеивание штампов, множество отсылок к фольклору и современной литературе в наличии, но не блеснуло во время чтения, не провоцировала книга смех, разве что ухмылку. Хотя нет, присутствие Прометея и инопланетянина веселило гораздо больше прочих.

Книга в которой, если у тебя семья, дети, мирные вечера, любимая работа, то ты скучен, чтобы стать интересным ты должен быть алкоголиком, или в состоянии развода. А быть скучным это все равно, что быть плохим работником, никакой тебе карьеры и признания :) Значит будет хороший коп и плохой коп, их противостояние и расследование на первый взгляд банального дела. Финал как в сказках - каждого настигает свой.

Когда хочется отдохнуть и проникнуться английским юмором, но не хочется прямо сейчас погружаться в мир Пратчетта, можно почитать про детектива Шпротта. Скорее всего я буду читать продолжение.

P.S. Поставлю все же твердую четверку :)

Спасибо OlgaVLK за рекомендацию в Лампомоб 2018