sleits

22 мая 2018 г. 10:21

Тут ничего не поделаешь, ну не мой это писатель. Я начала знакомство с автором с "Жизни эльфов", которая была у меня в бумаге. Мне до такой степени не понравилась книга, а точнее не понравилось то, как она написана, что я тут же избавилась от своего бумажного экземпляра. Конечно, я знала, что это не лучшая книга автора и стоило попробовать познакомиться с другими произведениями Барбери, именно поэтому я приняла совет в годовом флешмобе, когда мне предложили "Элегантность ёжика". Но нет, абсолютно не лезут в меня язык и стилистика автора, а поэтому мне даже не важно, какие сюжеты за ними кроются. Не могу вопринимать стиль автора никак иначе - для меня это чистой воды графомания. Есть много замечательных писателей, умом которых восхищаешься в процессе чтения, но в случае Барбери, даже если она такая умная (заумная), все это выглядит слишком демонстративно - "ну посмотрите же вы какая я умная писательница, какие у меня персонажи все умные, какие все глубокомысленные". Персонажи кстати неестественые и вызывают только раздражение и даже отвращение. В общем, читать роман я не смогла, и опять, как и в случае "Жизни эльфов", я бросила книгу, едва дочитав первую треть.

Но мне все-равно захотелось узнать сюжет произведения, поэтому я посмотрела экранизацию. Конечно же фильм намного лучше книги, его по крайней мере можно смотреть, но не взирая на это фильм не оставил во мне никаких эмоций - не посмотрела, ничего бы не потеряла. А ещё я порадовалась, что книгу всё-таки бросила, так как читать было бы невероятно скучно.

В престижном многоквартирном доме живут богатые семьи. Среди жильцов есть одиннадцатилетняя девочка, которая решила в день своего рождения покончить с собой, так как жизнь на ее взгляд бессмысленна и не ведёт ни к чему хорошему. Вторая героиня книги и фильма - пожилая консьержка - неприятная дама, которая всех презирает. В один прекрасный день в одну из квартир заселяется пожилой японец, который возвращает смысл жизни консьержке, а заодно и девочке. Наверное, все было бы не так уж и плохо, если бы это был рассказ, написанный каким-нибудь замечательным мастером короткой прозы. Но растягивать этот сюжет на целую книгу - это издевательство. С Барбери завязываю окончательно.

картинка sleits

Флэшмоб 2018,
Спасибо за совет TatyanaRyazantseva

Поддерживаю! Прочитала эту книгу и "Лакомство", обе совершенно не понравились

Вы хоть дочитали, я не смогла)

Осилила только треть и бросила)

да, я на радостях, что не одна такая, кинулась писать комментарий, а потом дочитала только рецензию) Собственно, я тоже еле осилила треть, и даже не могу описать в чем дело, просто не лезет и все