sleits

22 мая 2018 г. 06:37

Добрые сказы о русалках и нечистой силе
Майский сказ о Купалке

Ничего не бывает просто так. Буквально в прошлом месяце я читала сборник мистических поэтических произведений русских и зарубежных классиков. Большинство стихотворений мне понравилось, но в целом не было ощущения удовлетворения. И вот, можно сказать случайно, мне в руки попали два сборника поэзии пока ещё малоизвестного автора Светланы Алексеевой. Я уже неоднократно говорила, что с поэзией у меня довольно сложные отношения, и я сама не могу угадать, что мне понравится, а что нет, и как это связано с моими предпочтениями в разные периоды жизни. Никак не ожидала, что получу от чтения поэзии Светланы Алексеевой даже больше удовольствия, чем от классики.

В первом сборнике "Добрые сказы о русалках и нечистой силе" два произведения: "Апрельская песнь о пробуждении" (первая часть поэмы о русалках) и собрание стихотворений "Добрые сказы о Нечистой Силе". В целом мне все понравилось, читалось очень легко и приятно, стихи звучат словно песня, такое ощущение, что вот-вот услышишь мелодию. При своем напряжённом отношении к поэзии я безумно люблю народные, языческие и менестрельские песни, поэтому единственный для меня недостаток этого сборника - отсутствие сюжетов - был скрашен музыкальностью произведений. В этом сборнике все поэмы и стихи показывают нам картины из жизни нечисти. Я бы сказала, что весь сборник в целом создаёт панораму, на каждом фрагменте которой оживают сказочные языческие персонажи - русалки, водяные, Баба Яга, Кикимора и другие. Единственное, что мне было немного непонятно, так это применение слова "сказ" в отношении каждого элемента, так как сказ всё-таки предполагает историю, которую нам собираются поведать, здесь же это скорее стихотворения, песни, баллады, поэмы.

Во втором сборнике уже появляются так ожидаемые мною сюжеты. И от первого произведения я осталась в полном восторге - "Майский сказ о Купалке" (вот это уже действительно сказ со своей историей) понравился мне безумно. Это вторая часть поэмы о русалках. Как и первый сборник, книга читается очень легко и приятно, в некоторых местах даже мурашки пробирают. Особенно хочу обратить внимание на это произведение, оно замечательное.

В этом сборнике ещё две небольшие поэмы "Про рыбака, русалку, гребень" и "Байка про русала, русалку и чертёнка". Не смотря на то, что оба произведения с сюжетами, они понравились мне гораздо меньше. Возможно они просто поблекли по сравнению с "Майским сказом о Купалке", а возможно дело в ещё одном недостатке, который почти не коснулся первого сборника, но во втором уже начал резать глаз. Это "не те слова". Попробую объяснить: в целом язык и слог автора стилизован под романтическую поэзию девятнадцатого века, возможно даже немного напоминает стихи Жуковского. Очень часто встречаются устаревшие слова, или изменение ударения в слове, чтобы рифма была - все это в целом производит очень приятное впечатление, и всё здесь замечательно. И тут БАХ! слово из современного лексикона, причем жаргонное. А потом опять все поплыло, зажурчало, только расслабился, и тут снова БАХ! Это мне подпортило удовольствие от чтения, особенно последних двух поэм, хотя тенденция наметилась ещё в Купалке. Я все понимаю, что описан не далёкий нам век девятнадцый, а наше время, в котором все также есть место волшебному и языческому, но здесь дело не в описанном времени, а в том, что, повторясь, на мой взгляд, это нарушает мелодику произведения в целом - в красивые стихи врезаются чужеродные элементы, которые разбивают всю конструкцию.

Не смотря на все вышесказанное, я действительно получила большое удовольствие от чтения этих сборников и крайне рекомендую их тем, кто любит мистику, поэзию, а ещё лучше и то и другое. Как мне стало известно, автор готовит к выпуску роман, который я неприменно буду читать. А также очень надеюсь, что в скором времени Светлана Алексеева порадует нас новыми поэмами о русалках и нечистой силе. Книгам желаю побольше читателей, и хочется верить, что издатели заметят автора и опубликуют ее книги, так как произведения Светланы Алексеевы более чем достойны выйти к массовому читателю.

картинка sleits

Большое спасибо за рецензию. Мне было очень интересно узнать Ваше мнение.