Aleni11

21 мая 2018 г. 19:40

Вот именно такими книгами я зачитывалась в младшей (ну и немножечко средней) школе. И совсем неважно шла в них речь о советском периоде или о гораздо более ранних временах. Мне нравилось наблюдать за обычной повседневной жизнью своих ровесников, переживать вместе с ними их обиды и огорчения и радоваться маленьким победам.
И пусть произведения такого рода по большей части достаточно обыкновенны и незатейливы, и здесь далеко не всегда можно встретить увлекательные приключения или интригующие загадки, зато они невероятно близки и реалистичны.
Чуковский писал свой «Серебряный герб» будучи уже маститым литератором, всеми признанным автором многочисленных произведений (и не только детских), поэтому литературно, конечно, повесть написана на достаточно высоком уровне. Она и читается легко и занимательно, и многому учит своих потенциальных юных читателей.
Любопытно было заглянуть в детство известного писателя, узнать, в каких условиях он рос и воспитывался, чем занимался и увлекался.
А еще порадовали небольшие, встречающиеся тут и там, бытовые зарисовки и яркие колоритные персонажи. Автор ненавязчиво, как бы между прочим, пишет о множестве повседневных мелочей, из которых и состояла жизнь обывателей города Одесса в конце XIX века. Как жили, что ели-пили, о чем спорили и говорили, что одевали и о чем мечтали.
Хорошая книга. Интересная, познавательная и очень душевная. Прочитала с большим удовольствием.

картинка Aleni11

За совет во Флэшмобе 2018 огромное спасибо Agnessa , мне очень понравилось))
А еще спасибо доброму человеку Lapplandia , которая очень выручила, составив мне компанию в дуэли игры Собери их всех!, которую я уже отчаялась найти))
Также книга участвует в играх:
Игра в классики. Тур № 10
Школьная вселенная. Деcятый учебный год