ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

21 мая 2018 г. 18:57

5 Седой старик и маленькая девочка вдвоем против всего мира.

Эта книга попала ко мне в руки удивительным образом 20 мая - в День Волги, и именно Волга стала центром этой истории. Сколько маленьких речушек впитала в себя главная река страны, сколько городов и деревень объединила, сколько народов напоила своими водами! Сама я выросла на берегу Вятки, но каждый ребенок у нас знает, что Вятка впадает в Каму, Кама впадает в Волгу, а Волга впадает в Каспийское море.

Первые несколько страниц я не могла понять эту книгу - странный человек, шульмейстер Яков Бах - одинокий, молчаливый, угрюмый, неприкаянный. Именно его неприкаянность и необычное поведение вначале оттолкнули меня, а слишком напыщенный язык книги, со множеством эпитетов и оборотов, не давал насладиться атмосферой. Но чем дольше я читала, тем сильнее удивлялась и восторгалась, а в конце второй части книги по рукам пошли мурашки. Ну как, как это делает Гузель Яхина? Откуда она берет такие сюжеты? Как ей удается писать вот такие книги?

Хочу заметить, что большинство моих знакомых оттолкнула аннотация книги, и я с ними согласна. Сказки? Разве они здесь главные? Десятилетия жизни маленькой немецкой колонии в Поволжье, грандиозные события страны: Революция, голод, образование Советского Союза и Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья. Вот что главное! Жизнь небольшого народа на чужой земле, попытки бороться с никому не нужным социализмом и борьба. Борьба за жизнь, за свободу, за родных и близких. Борьба за собственное мнение и за самого себя. Сказки были, да, но они шли отдельной линией, своеобразным способом общения Баха с миром, но никак не основой сюжета.

Совершенно не понимаю добавления в историю одного героя, видимо, для отвлечения внимания, раскрытия истории со стороны власти и правительства, пояснения поступков и оправдания руководства страны. Вообще, жизнь и поступки Его, не вызвали у меня никакого интереса, и я бы с удовольствием вырезала всё это из текста, но это уже мое сугубо личное мнение.

А Бах, Бах был прекрасен. Я его не понимала, ненавидела, презирала, поддерживала, ругала... Я пережила с ним все эмоции, и по-моему это самое главное.

Прочитала по диагонали рецензию, т.к. слушаю сейчас эту великолепную книгу. Мельком поняла, что наши мнения сходятся ;-) Просто наслаждаюсь языком!

Великолепная книга) Сначала немного не поняла концовку, но пока писала рецензию, похоже, во всем разобралась :)

Сначала слушала запоем))), сейчас растягиваю удовольствие.

Я бы тоже растянула, но не смогла. Проглотила за сутки :)

Понимаю)

Вообще, жизнь и поступки Его, не вызвали у меня никакого интереса,

Вот поддержу обоими руками! Мало того что не в тему, но и какая-то величественность , всемогущество, всевидение описывается, что идет как то совсем вразрез, что мы знаем о нем.
А Бах, да! Мало какой литературный герой за последнее время вызывал столько противоречивых чувств )))
А написано красиво, что и говорить. Гузель языком владеет прекрасно!

Ещё и воспринимает, как Бог. Он, Его, Ему... Зачем? И какой-то странный он, такой же потерянный как Бах.
Язык чудесный, это правда. И сюжет затягивает и не отпускает...