pozne

21 мая 2018 г. 16:38

Удивительно лиричная, необыкновенно личная и нежная книга. Если отвлечься от национальной составляющей, история отношений двух поколений, разговор матери и дочери. Совершенно разные судьбы четырёх уже постаревших женщин и четырёх их дочерей. Разные по событиям, жизненным перипетиям, но одинаковые в одном – в необыкновенной силе материнской любви. Монологи разных поколений, помогающие взглянуть на жизнь с разных сторон: с позиции жизненной мудрости и с позиции агрессивной молодости. Не ищите правых и виноватых - это жизнь, это отношения матери и дочери. Очень важно, что книга воспринимается как напоминание о хрупкости нашей жизни, о недолговечности нас в этой жизни, о горечи потери близких. Последняя глава - самая сильная во всей книге. Я до сих пор не могу отойти, перестать думать, занять себя чем-то другим.
И вместе с тем, наша жизнь – «Клуб радости и удач». Потому что нельзя зацикливаться на горе и убивать свою жизнь вместе с ним. Даже в самых тяжёлых ситуациях можно найти себе утешение, приносящее надежду. Можно только позавидовать стойкости четырёх женщин, такой каменной снаружи и хрустальной внутри. Маленькие женщины, которые выплыли на поверхность жизненной волны не ради себя, а ради своих дочерей.
Ну и, конечно, очень интересен китайский взгляд на Америку. Отрадно было читать, что китайцы-эмигранты со своим уставом в чужой монастырь не лезут, но и устав этот забывать не собираются. Столько много житейской мудрости в однорй чашке риса! И в какой-то степени страшно было читать, с какой лёгкостью китайцы, рождённые в другой стране, отказываются от этого устава. И опять последняя глава всё расставит по своим местам.

Книга прочитана в игре "Книгомарафон, тур 66. А также огромное спасибо НФМ, расширяющему горизонты, и Hell-Puppy , подарившей мне удивительные моменты общения с книгой.

Очень рада, что книга понравилась!))