Ptica_Alkonost

21 мая 2018 г. 00:14

4.5 Дмитрий vs Василий Шуйский

Не думаю, что есть хоть один человек, изучавший на школьном уровне историю нашей страны, кто не слышал эти имена: Лжедмитрий, Борис Годунов, Василий Шуйский, Марина Мнишек. Годунов тут уже не действует конечно, но мне вспоминался по ходу дела. Для меня это время представляет исследовательский интерес и чисто человеческое любопытство - ведь именно в такие непростые времена дает судьба новые шансы для новых людей и начинаний. И если их использовать с толком - а примеры история содержит - то результат превзойдет все чаяния. И о Лжедмитрии у меня есть уже определенный сложившийся портрет. Поэтому с точки зрения трактовки действий было довольно трудно перейти на сторону автора, он совершенно конкретно расставляет акценты, раскрашивая в черные и белые тона героев не совсем так, как видилось мне. Однако если абстрагироваться от достоверности и интерпретации, то нельзя не оценить восхитительную актуальность пьесы, ее яркость, живость диалогов и совершенно ясный контекст, показанный нам в лицах. Пьеса богата на многоплановые образы известных героев, хорошо прослеживаются аллегории и предложение автора рассмотреть цели Василия и Дмитрия, их методы и результаты, к которым они стремились и пришли.
Конец тоже известен, однако пьеса заставляет задуматься о многом сопутствующем - начиная от вопросов управления, заканчивая отношением к земле отечества.

Прочитано на просторах Школьной вселенной