VikaKodak

20 мая 2018 г. 23:41

Уже который раз я, закрывая очередную книгу Джоджо Мойес, обещаю себе, что вот эта точно будет последней. Но когда душа просит романтики, я снова беру в руки симпатичный томик с изящным женским силуэтом на обложке. И неизменно убеждаюсь в том, что самое лучшее у Мойес я уже прочитала.

В этой книге две основные сюжетные линии, две героини и одна прекрасная вилла на берегу океана, предмет пристального внимания всех местных сплетниц и блюстительниц нравов тихого курортного городка. Лотти чарует неповторимая атмосфера свободы и творчества, царящая в ее стенах. Дейзи старается вернуть вилле ее былое великолепие. Обе девушки переживают сложный период в жизни. Лотти обуревает ее первая, серьезная и совершенно недопустимая любовь. Дейзи находится в совершенно разобранных чувствах после предательства самого близкого человека. Две истории... и только один счастливый финал.

Как мне показалось, в "Вилле "Аркадии" Джоджо Мойес увлеклась внешними спецэффектами в ущерб психологической достоверности. Я могу поверить в "удар молнии", поразивший юную Лотти, но только не в искренность чувств ее возлюбленного. Мне понятно отчаяние и бессилие, охватившее Дейзи, когда ее любимый бросил ее с малышкой, но вот скорость, с какой молодая мать нашла замену непутевому отцу, просто пугает. Но если Лотти вызывала во мне уважение и даже некоторое восхищение, то Дейзи раздражала с самой первой встречи.

Это уже вторая книга Мойес, где молодая женщина реконструирует и обживает старый дом. И дизайнер Дейзи Парсонс вполне может конкурировать со скрипачкой Изабеллой Деланси ("Ночная музыка") по части беспомощности. Совершенно очевидно, что Дейзи пребывает в состоянии затянувшейся послеродовой депрессии, которая усугубилась в связи с уходом гражданского мужа, инфантильного безответственного слизняка. И девушка, которая на данном этапе своей жизни даже не в состоянии избавиться от использованных подгузников, соглашается выполнить весьма масштабный и энергозатратный частный заказ. Не сочтите за спойлер, но, разумеется, Дейзи найдет в себе скрытые внутренние резервы и сумеет разобраться со всем сразу.

В этой книге не так-то просто сопереживать главным героиням. Обе окружены соломкой, словно хрустальные статуэтки и обе воротят нос от тех, кто предлагает им свою помощь и поддержку. Так что, не сомневайтесь, до финишной черты обе дамы доберутся в целости и сохранности. Выжившие, но не поумневшие.