20 мая 2018 г. 22:50

4 математическое

Это, кажется, вторая книжка, которую я когда-либо выиграл в конкурсе. Первой был "Робинзон Крузо", еще во втором классе, за, не смейтесь... артистизм, в какой-то сценке на французском языке. Надо же, до сих пор помню... наверное потому, что редко получаю награды. Или просто книжка про Робинзона одна из любимых :)

Выиграть эту книжку мне помог Кот Шредингера и livelib, нет не тот, который в коробке, а тот, который журнал. Лучший на сегодня, как по мне, научно-популярный журнал на русском языке. Так вот, решили они провести конкурс рецензий на книги премии Просветитель, а я возьми и напиши несколько таких на livelib'e!

Книгу увидел только спустя полгода, когда вернулся из командировки. И читать начал не сразу, сначала отдал коллегам на работе, потом маме, и только потом дошли руки самому прочитать...

Стиль у издания, конечно, своеобразный. Книгу приятно взять в руки, но вся она какая-то... "сколковская", т.е. видно, что на издание не пожалели денег и хорошей бумаги. С одной стороны вроде и хорошо, в кои то веки на ученых потратились. А с другой, ну мы же понимаем, почему СколТех и ВШЭ могут себе такое позволить, мда... Но к верстке и редактуре претезний нет, все сделано на отличном уровне, я почти отвык от такой мастерской работы.

Ну и главное, конечно, люди, о которых внутри написано. Вот прямо душа порадовалась, читая интервью не со звездами шоу-бизнеса или там с футболистами. Тут и нестандартное мышление, и разные жизненные истории. И, главное, люди не боятся говорить про действительно умные и сложные вещи. Рассказывают про свою работу, про мечты и реальность. Интересно рассуждают о современном образовании в России и сравнивают нашу математическую школу с зарубежной. Собраны интервью с очень разносторонними людьми, которые занимаются чистой математикой и ее приложениями в различных науках. Отличительная черта, которая мне очень понравилась - это скромность. Все ссылаются на своих учителей и предшественников, все называют великими чужие работы. В общем, интересно. Ощущение, будто действительно прогулялся с умными людьми, услышал что-то важное, полезное.

Да, и еще. Книга, мне кажется, в части, касаемой истории математической мысли, будет прекрасно сочетаться с книгами М. Клайна про математику.