mamamalutki

по веселеньким пересказам

20 мая 2018 г. 19:55

Форменное бумагомарательство. Я понимаю, маститый автор, плюс в последнее время все просто пищат от Испании, один Сафон с его Барселоной чего стоит... Но нет, не зашло. Хотя я и сама хороша, подсознательно ждала религиозных чудес, ну или хотя бы магического реализма. А это обычный средний детектив. Нет ни одного диалога, чтобы знаете, реплика - реплика, вопрос-ответ. Куда там. После любой фразы три километра ремарок, описаний и рассуждений. Я человек простой, в детективах люблю сюжет. Чтобы он развивался как-то динамично что ли. Из плюсов - обличение прогнившей структуры церкви и всё, пожалуй.
Вода водой.

Да это не детектив вовсе, это обыкновенная поэзия.) Без всякой логики, кстати (что поэзии часто свойственно): автор, может, и хотел обличить религию, а создал песнь ей во славу. Но в первую очередь во славу Севилье, конечно. А поскольку Севилья Переса-Реверте старомодна, следовательно, - она религиозна; отсюда и эта идейная нелогичность. Но за искренность любви (в данном случае - к городу) этой книге многое можно простить, имо.