BakowskiBabbitts

20 мая 2018 г. 18:20

2 Чаепитие с русофобом

Карр, Карр как же так...
Вот читаю я Д.Д. Карра мастера по созданию книг об убийстве в запертой комнате - любимый мной поджанр детектива, где казалось бы невозможность преступления, в конце очень просто объясняется автором. "Человек-призрак" (со знаменитой лекцией об убиствах в запертой комнате), "Табакерка императора" или "Убийство в музее восковых фигур" - все написанное Карром (почти все) на пять баллов.
И вот в руки попадает роман "Дом в котором живет смерть" - это просто "ужас", больше половины текста книги скучнейшее (наискучнейшее) описание встречи основных персонажей и их диалоги на пароходе плывущем в Новый Орлеан. Главный герой Джефф Колдуэлл, этакий мажор неокончивший университет и уехавший в Европу, у него есть доход от завода который помогает безбедно жить и писать исторические книги и вот этот герой "проявляется" в таком диалоге:

Серена, полная божественного величия, управлялась с полированным кофейником.

— Со сливками и сахаром, Джефф? Или ты предпочитаешь лимон?

— Спасибо, лимона не надо. Это русская привычка, и я не хочу иметь с ней ничего общего. Мне лишь немного молока или сливок, без сахара.

— Значит, ты не оправдываешь, — спросила Серена, — прекрасный новый коммунистический эксперимент России с ее пятилетними планами?

— Я испытываю отвращение ко всем коммунистическим экспериментам, как бы они ни назывались. И более того: я вообще не люблю русских. Я не могу испытывать к ним любви после того, как попытался прочитать их романы, где высоколобые интеллектуалы несут какую-то ахинею, которую я воспринимаю как бред собачий, без капли юмора, столь же напыщенный, сколь и глупый.

И как я должен относиться к этим "особым мнениям"? Я могу еще понять прием литераторов когда они вкладывают некие диалоги в уста отрицательных героев (типа "Гитлер хвалит - значит это плохо"), но Карр любовно описывает своего персонажа - русофоба Джеффа, он ему симпатизирует, это положительный герой книги. Кстати это чаепитие во время которого русофоб не хочет пить чай с лимоном ("русская привычка" говорит он) одна из ключевых сцен для понимания кто убийца - кто злодей.
Остается рассказать сюжет: В фамильном особняке происходит убийство девушки Серены Хобарт, уже мертвую (остановка сердца) ее выбросили из окна комнаты запертой изнутри.
Подсказка - во всем виноват электрический ток и ловушки строителей дома.
Еще автор приплел к сюжету спрятанное в особняке золото которое искали и не нашли - а оказалось сейф стоявший в доме отлит из золота и покрашен краской ("гениально" Карр).
Единственная "скидка" автору сего "труда" - время выхода романа 1971 год, Карр уже пожилой, "исписавшийся" человек.
Худший роман Карра. Пейте чай с лимоном - это чисто русская привычка.