20 мая 2018 г. 17:35

Хорошо, что эта история про девочку оказалась не из числа типичных историй про девочек в стиле "любит все розовое, куколки, мечтает о принце". С этой стороны книга очень порадовала и приятно удивила. Эмили вообще не из числа обычных. Она не хочет быть милой и хорошей только чтобы кому-то угодить, она хочет быть собой. И Эмили гордится тем, какая она есть. Со всеми своими минусами и плюсами. Да и ребенок для своего возраста, кажется, понимает больше, чем некоторые взрослые. Возможно, так было всегда. Только вот Эмили, как и любому ребенку, говорят, что она не может говорить то, что ей вздумается, а если она начинает доказывать свою точку зрения, то ей говорят о невоспитанности. Знакомая мне ситуация. Читать иногда скучновато, признаю, но книга оставляет после себя какой-то приятный след, какую-то магическую атмосферу. Не думаю, что продолжу читать цикл о жизни Эмили(хотя кто знает, что там будет потом). Некоторые истории лучше оставлять направленными в бесконечность и не знать, чем они закончатся.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона" (за совет спасибо platinavi ), "Пятилетку - в три тома!", "Killwish" и "Книжное путешествие"

У Монтгомери вообще не типичные герои и девочки. Все очень живое и показательное. Цикл про Аню обожаю, но он немного слащавый, а вот Эмили уже посерьезнее.