20 мая 2018 г. 14:10

Признаюсь честно, с этой книгой я просто отдыхала. После огромного количества литературы с невнятным сюжетом и непонятной позицией автора, читать классику просто одно сплошное удовольствие. Я очень сильно люблю творчество Элизабет Гаскелл, я прочла все её работы и могу точно сказать, что это мой автор и то как она пишет, то о чём она пишет – всё имеет во мне отклик. Буквально с первых же страниц я погрузилась в этот роман и он не оставил меня равнодушной. И я скажу, что этот роман будет гораздо более актуальным сейчас, чем в то время, когда он был написан (1853 год). Потому что на момент выхода, его сочли аморальным (по понятной причине), сейчас же этот роман указывает на главную проблему того общества – нежелание общества меняться и идти на уступки, а за моралью скрываются дела гораздо более худшие, чем у тех, кто как говорят, лишён морали.

Неудивительно, что этот роман в 1853 году назвали скандальным, ведь в нём милосердие было проявлено к женщине, которая родила ребёнка вне брака. Сейчас это не кажется чем-то аморальным в большинстве стран мира, и никто не тычет в тебя пальцем и не говорит, насколько это ужасно, потому что многие понимают, что есть обстоятельства, которые знает только сама женщина и не нужно к ней приставать с расспросами. В те же времена, к этому относились совершенно иначе. Хотя я бы очень сильно поспорила с той моралью. Учитывая, что все слуги по умолчанию считались грешниками, девушки, не вышедшие замуж до 25 лет – позором семьи, то что уж говорить про девушку которую обесчестили и бросили. А что уж говорить о том, если девушку изнасиловали, и она забеременела – конечно же, она развратница и никто ей помогать не должен. А что же касается мужчин, то это лишь игра и забава, как например это было для отца мальчика в этой книге. Раскаялся ли он? Абсолютно нет, ещё и обиделся на то, что его денег не приняли. Так вот для меня, Руфь как раз стала символом несправедливости и узколобости общества. Общества, которое прощает воров, убийц, взяточников, но при этом не может простить женщину, которая однажды оступилась, но встала на путь добродетели.

В голове у меня постоянно проходила параллель между Жаном Вальжаном из романа «Отверженные» и Руфью. Думаю эти два персонажа, встреться бы они – легко бы нашли общий язык, и у них было бы что обсудить. И, несмотря на конец рома «Руфь», я всё-таки рада, что всё же остались нормальные и адекватные люди, кто думал головой, кто думал сердцем и готов был помочь и сострадать. Мне понравился посыл этой книги – нужно смотреть в сердце человека и на его дела, а не на его ошибки. Я знаю, что этот роман основан на реальных событиях и это очень сильно чувствуется. И чувствуется то, как Гаскелл трепетно относится к своей героине, насколько сильно она уважает её за смелость и стойкость. И героиня не может не понравиться. Она не ноет, она не плачет, она делает всё, чтобы её сын не был задет из-за её греха. Очень сильно чувствуется внутренний свет этого человека, и мне жаль, что для неё это так закончилось. Конечно, героине ещё очень повезло, потому что она попала в добрую семью, которые готовы были ей помочь и поддержать, не травмируя каждый раз её душу, но и сами они были весьма интересными людьми. И пусть с их религиозными взглядами я расхожусь, но каждое их высказывание было в точку.

Скажу и так же то, что я прочла достаточно много книг, с подобным сюжетом и каждое из них было абсолютно разным. Однако данная книга показалась мне самой разумной, а не с нотками истеричности, основанной только на логичных размышлениях. Поэтому если вы ищете хорошую классическую книгу которая пошла против мнения общества – рекомендую.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

Спасибо за такой интересный отзыв)) А я вот только открываю для себя этого автора с романом "Север и Юг") Странно, конечно, что автор классических романов, все еще мной не прочитан, однако после твоей хвалебной рецензии, я наверстаю упущенное, с еще большим удовольствием)

"Север и юг" прекрасный роман и экранизация у него шикарная:) Так что приятного знакомства